Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон подорожает

Великобритания поднимет ставку налога на покупку дорогого жилья на 2%

Власти Великобритании намерены поднять с 5 до 7% ставку налога на покупку жилья стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов. Каждая шестая сделка по покупке недвижимости в Лондоне в 2011 году приходилась на граждан России. Покупатели элитной недвижимости готовы переплатить за безопасность, но темпы продаж недвижимости в целом могут замедлиться, предполагают эксперты.

Инициативу повысить налог на сделки с дорогой недвижимостью обсуждают в британском министерстве финансов. В среду с официальным заявлением о планируемом росте ставки может выступить министр финансов Джордж Осборн в рамках обсуждения исполнения бюджета за 2012 год, сообщили источники Financial Times.

В Великобритании этот вид налога называется гербовым сбором и составляет сейчас 5% со сделок, превышающих 1 млн фунтов. Новая схема предполагает рост ставки до 7% со сделок с жильем стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов ($3,17 млн).

Ранее о целесообразности увеличить налог на покупку недвижимости стоимостью более 2 млн фунтов говорил министр по вопросам развития бизнеса Винс Кэйбл, член Либерально-демократической партии.

Каждая шестая сделка по покупке недвижимости в Лондоне в 2011 году приходилась на граждан России, подсчитали в компании Hamptons International.

Летом прошлого года Роман Абрамович приобрел старинный особняк Lindsey House на лондонской улице миллиардеров Kensington Palace Gardenна за $150 млн. Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина, по данным западных СМИ, приобрела в Лондоне за $100 млн здание площадью 3,7 тыс. кв. метров (Батурина эту информацию опровергает).

В 2008 году совладелец AFI Development, выходец из России Лев Леваев купил за $70 млн жилой дом Palladion. В 2004 году глава «Базового элемента» Олег Дерипаска приобрел в престижном районе Британской столицы особняк Regency за $42,5 млн.

«Не ошибетесь, если скажете, что все более или менее известные представители российского бизнеса давно обзавелись недвижимостью в Лондоне», — говорит Константин Ковалев из Blackwood.

Продажи квартир и домов в Великобритании стоимостью 5 млн фунтов за 11 недель этого года выросли на 98%, объем сделок оценивается в 723 млн фунтов.

Цена недвижимости в самых престижных районах Лондона — Кенсингтоне и Челси — выросла в феврале на 5,9% (в годовом исчислении), подсчитали в агентстве Rightmove. В марте цены выросли еще на 2,2%. Средняя стоимость элитных квартир в Англии составила 237 тыс. фунтов стерлингов, в Лондоне — 455 тыс. фунтов. Rightmove сообщает о признаках оживления британского рынка в 2012 году.

По данным Land Registry (Земельного реестра), средняя цена объекта недвижимости в английской столице летом 2011 года составила рекордные 339 тыс. фунтов стерлингов, что на 70% больше, чем средняя цена по Великобритании.

Главной причиной роста цен стали сезонный фактор в сочетании с дефицитом жилья в престижных районах столицы, считают в Rightmove.

Андрей Закревский из Knight Frank уверен, что рост налога не отразится на объемах сделок с лондонской недвижимостью со стороны российских покупателей. «Действует правило: чем дороже объект, тем меньше учитывается размер налога», — говорит он.

Владимир Кудрявцев, руководитель отдела аналитики Pauls Yard Realty, согласен: «Преференции от покупки недвижиимости в Лондоне перевешивают любые налоги. Главная преференция – это политическая стабильность, безопасность».

Кроме гербового налога владельцу недвижимости в Лондоне придется заплатить еще примерно 2% за услуги риелтора, еще 1–3% необходимо потратить, если покупка совершается в кредит. Плюс проценты по кредиту. «Но основной расход – это гербовый налог», — заметил Ковалев.

Он не исключает, что, в случае принятия парламентом решения о повышении налога, темпы роста числа сделок по недвижимости могут замедлиться.

По данным Blackwood, в 2010 году объем средств, вложенных россиянами в недвижимость, составил около 430 млн фунтов стерлингов, в 2011-м — порядка 480 млн фунтов.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости