Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Курорты Северного Кавказа» хотят больше

Уставный капитал компании «Курорты Северного Кавказа» может быть увеличен

Уставный капитал компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), управляющей Северокавказским туристическим кластером в регионе, может быть увеличен. С таким предложением выступили глава Дагестана Магомедсалам Магомедов и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в Краснодаре на совещании с президентом Дмитрием Медведевым по развитию туристического кластера на Северном Кавказе.

«Изначально при формировании проекта на Северном Кавказе Каспийский прибрежный кластер не входил, поэтому есть необходимость в увеличении уставного капитала КСК, потому что присоединение влияет», — пояснил Магомедов. По словам Канокова, увеличение уставного капитала позволит поддержать развитие инфраструктуры. На необходимость увеличения уставного фонда КСК намекнул и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров: по развитию в туристическом направлении республика на нуле, при этом на ее территории более двух тысяч памятников архитектуры.

«С новыми участниками нужно будет просчитать. При предоставлении всех данных от КСК нам достаточно месяца», — сказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. «Жду окончательного доклада со стороны правительства», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Уставный капитал КСК, созданной в 2010 году, составляет 5,35 млрд рублей: 98% акций принадлежит Росимуществу, а 2% — ВЭБу и Сбербанку. Проект туристического кластера на Северном Кавказе предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса: Лаго-Наки (Краснодарский Край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на каспийском побережье в Дагестане. Ежедневная пропускная способность кластера превысит 172 тысячи человек, общая протяженность горнолыжных трасс — 1100 км, количество подъемников — 227, вместимость гостиниц — 102,5 тысячи мест. Проект предполагает поэтапное создание в регионе более 330 тысяч рабочих мест.

Государство через КСК инвестирует в транспортную и коммунальную инфраструктуру 60 млрд рублей, а также предоставляет льготы частным инвесторам (налоговые, таможенные, а также госгарантии до 70% от общего объема кредитов). КСК уже заключило юридически обязывающие соглашения с инвесторами из Франции, Кореи и Сингапура на $3,3 млрд, с российскими инвесторами — на 77 млрд рублей. Планируется увеличить объем привлеченных из-за рубежа инвестиций до $10 млрд. Ранее КСК выступили с инициативой наделения компании функциями национального оператора курортных зон.

Председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов в воскресенье представил Медведеву иностранных инвесторов, среди которых были представители Франции, Южной Кореи и США. Билалов отдельно остановился на австро-итальянском бизнесмене Микаэле Зибере, который, по его словам, только в одной Италии владеет горнолыжными трассами протяженностью 1,2 тысячи километров. Столько же, по словам Билалова (цитата по РИА «Новости»), предполагается построить и на Северном Кавказе.

В совещании кроме глав северокавказских республик участвовали также помощник президента Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, министр спорта туризма и молодежной политики Виталий Мутко, глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев.

Новости и материалы
В сенате США проголосовали о внешней помощи союзникам
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
Все новости