Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль откатился за выборами

Укрепление рубля, продолжавшееся с начала года, остановилось

Укрепление рубля, продолжавшееся с начала года, остановилось: курс доллара с начала недели вырос на 37 копеек, до 29,7 рубля. На рубль давит предупреждение Fitch о возможном снижении рейтинга России и рост бюджетных расходов, обещанный накануне выборов.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, на основании которого ЦБ устанавливает курс на следующий день, вырос на 21,13 копеек и составил 29,66 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «завтра» вырос на 12,3 копейки, до 39,01 рубля. Таким образом, рубль подешевел к бивалютной корзине: ее стоимость выросла на 17 копеек и составила 33,87 рубля против 33,70 рубля во вторник.

Курс рубля падает с начала недели — на 37 копеек по отношению к доллару и на 6 копеек к евро. Всю прошлую неделю отечественная валюта укреплялась, пробив отметку в 29 рублей за доллар на фоне налоговых выплат и высоких цен на нефть. «Тренд на укрепление рубля был ярко выраженным с начала года. В первые числа января доллар стоил 32 рубля, а в начале прошлой недели опускался ниже 29. Параллельно с этим фондовые рынки и нефть неплохо прибавляли как на улучшившейся международной статистике, так и на геополитических факторах», — напоминает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Но накануне на мировых фондовых площадках произошло снижение: американские биржи потеряли 1,5%, европейские — почти 3%. Спад на российской бирже был глубже: индекс ММВБ упал на 3,91%, РТС — на 4,32%. В среду, 7 марта, снижение продолжается.

«Проблемы бюджетного дефицита, упомянутые в заявлении агентства Fitch о возможности снижения рейтинга России, будут оказывать давление достаточно длительное время», — объясняет управляющий активами УК «Агана» Сергей Мурафер. «Курс рубля по отношению к доллару достаточно сильно укрепился с начала года, поэтому с коррекцией на фондовых и сырьевых рынках инвесторы предпочли зафиксировать прибыль», — добавляет начальник казначейства СДМ-банка Эдуард Лушин.

На рынке Forex единая валюта дорожает к доллару: к 11.28 мск пара евро/доллар торговалась у отметки 1,3143 против 1,3113, несмотря на опасения по поводу возможного срыва сделки Греции с частными держателями ее долга. До четверга, 8 марта, они могут подписаться на участие в программе по обмену гособлигаций. В сделке должно принять участие так называемое квалифицированное большинство, то есть не менее 75% инвесторов. В противном случае Греция столкнется с беспорядочным дефолтом по своим обязательствам.

Уже в начале следующей недели курс доллара может быть выше 30 рублей, соглашаются эксперты. «Причиной этого может послужить Греция, а также США, если вдруг выяснится, что рабочие места на американском рынке образуются не так быстро, как этого хочется игрокам», — говорит Купцикевич. «Мы ожидаем продолжения коррекции на фондовых рынках, вследствие которой

пара доллар/рубль может протестировать уровень в 30 рублей в ближайшие недели»,

— соглашается Лушин. На рубль также будет давить и политическая составляющая. «В рамках предвыборной гонки значительный объем средств был распределен в пользу населения, и последующая реализация предвыборных обещаний также предполагает рост расходов бюджета», — напоминает аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости