Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика России потеряла стимул

В январе российская экономика перешла от роста к падению из-за резкого снижения инвестиционной активности и потребления

В январе российская экономика перешла от роста к падению. Причина — резкое снижение инвестиционной активности, а также спад потребления. Новых проблем может добавить замедление мировой экономики и неуверенность инвесторов в готовности будущего правительства проводить структурные реформы.

В январе 2012 года ВВП России со снятой сезонностью сократился на 0,1% по сравнению с декабрем 2011 года, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Снижение произошло из-за спада в розничной торговли и инвестиционной активности, отметила она.

В январе инвестиции в основной капитал упали на 9,9%. «Снижение инвестиционной активности во многом было обеспечено сокращением объемов работ по строительству — на 5% по отношению к декабрю», — отмечено в мониторинге ведомства, посвященном текущей ситуации в экономике России. Производство в сельском хозяйстве упало на 3,4%.

Впервые с сентября 2010 года сократился потребительский спрос: оборот розничной торговли упал на 0,6% на фоне снижения доходов населения. В январе реальная зарплата россиян упала на 1,4%, реальные располагаемые доходы — на 1%. Инфляция в январе составила 0,5%.

Даже рост промышленного производства на 1% не смог компенсировать падение по другим составляющим ВВП. Увеличение промпроизводства связано с ускорением роста обрабатывающей промышленности и возобновлением роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды на 1,2% соответственно.

Месячная динамика ВВП не показательна, успокаивают эксперты. «У нас позитивная интерпретация январских показателей. Данные в годовом выражении (январь к январю 2011 года) позволяют говорить об устойчивой модели экономического роста. Мировое замедление экономики Россию пока не затрагивает», — считает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. В годовом выражении российский ВВП поднялся на 3,9%, промышленное производство — на 3,8%, сельское хозяйство — на 2,5%, инвестиции в основной капитал — на 15,6%, строительство — на 11,7%, розничная торговля — на 6,8%.

Замедление экономики налицо, возражает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров: «В ближайшие два квартала инвестиционная активность будет достаточно умеренной, если не подавленной.

На фоне замедления темпов роста глобальной экономики и спроса экспортеры не торопятся наращивать объемы производства. В результате не будет большого роста зарплат, а значит, и потребительского спроса, что скажется на других отраслях промышленности».

В ближайшее время также не планируется резкого повышения зарплат определенным категориям населения, тогда как, например, военным в январе подняли зарплату в 2,5 раза, добавляет он.

Согласно официальному прогнозу, по итогам года российская экономика вырастет на 3,7%. По оценке ИК «Тройка Диалог», рост ВВП составит не менее 4%. «По году мы ожидаем 3,9%, но многое зависит от того, как активно новое правительство будет проводить политику структурных реформ и как их воспримут инвесторы. Если положительно, то увеличится приток инвестиций, не только внешних, но и внутренних.

Если реформ не будет, то продолжится стагнация и падение темпов роста ниже 3%»,

— говорит Тихомиров. В HSBC ожидают роста ВВП на уровне 3% в 2012 году. «Если внешний спрос не спровоцирует сильный экономический рост, во второй половине 2012 года рост российской экономики составит 2,5—2,6%, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост будет более сдержанным», — считает главный экономист HSBC Александр Морозов.

Новости и материалы
СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Все новости