Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело «Инвестлеспрома» вышло за границы России

Следователи ищут свидетелей «Инвестлеспрома»

На Кипре пропал связанный с «Инвестлеспромом» бизнесмен Джордж Филипидис, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении предпринимателя: «Представившиеся сотрудниками правоохранительных органов задержали Филипидиса, после чего его местонахождение неизвестно. По некоторым данным, это связано с расследованием дела «Инвестлеспрома», с которым сотрудничал кипрский бизнесмен».

Одна из крупнейших лесопромышленных компаний России фигурирует в уголовном деле, заведенном на бывшего главу Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина (сегодня находятся в Лондоне) по подозрению в незаконной выдаче кредитов.

Во вторник, 17 января 2011 года, Следственный департамент МВД сообщил, что экс-банкиры в 2006 году провели серию незаконных сделок по купле-продаже акций холдинга «Инвестлеспром», принадлежавшего Банку Москвы. По данным правоохранительных органов, акции лесопромышленной компании были проданы ЗАО «Лесонавигатор», подконтрольной подозреваемым банкирам, за 10 тыс. рублей из расчета 10 рублей за акцию. Затем бумаги были проданы еще раз, после чего Банк Москвы под руководством Бородина и Акулинина выкупил часть проданного пакета — 19,99% за $199 млн. По данным следствия, акции ЗАО «Инвестлеспром», которые находятся в распоряжении кипрских офшоров (80,1%), фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены «в результате преступления». На этом основании Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте 80,1% акций «Инвестлеспрома» с запретом права пользования.

В конце прошлого года в онлайн-интервью «Газете.Ru» Бородин предупреждал, что правоохранительные органы собирают материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении «Инвестлеспрома». «Возможно, Филипидис был номинальным директором в одном из кипрских офшоров — держателей акций «Инвестлеспрома», — предполагает начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

В Банке Москвы не стали комментировать происходящее, предложив обратиться в правоохранительные органы. Отправленный Бородину запрос остался без ответа.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости