Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко выдоил ЕврАзЭС

Лукашенко обещает оставить ЕврАзЭС без финансирования

Белоруссия больше не намерена финансировать ЕврАзЭС, заявил президент страны Александр Лукашенко. В марте объединение может быть ликвидировано, так как исчерпало себя, сообщил он, хотя еще месяц назад предрекал европейско-азиатскому сотрудничеству стабильное развитие. Для Лукашенко ЕврАзЭС себя действительно исчерпал, иронизируют эксперты: ведь кредит от него он уже получил.

«Беларусь больше не будет финансировать евразэсовские структуры. Эти 160 чиновников нам даже документы не нарабатывают. Они не обсуждают актуальные для нас вопросы. По уставу мы все эти вопросы уже решили», — сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции для представителей белорусских и зарубежных СМ, посвященной итогам года и перспективам развития страны. Лукашенко рассказал, что на встрече глав государств предлагал ликвидировать структуру ЕврАзЭС, а ее аппарат перевести «командовать ЕЭП и Таможенным союзом».

«Но Дмитрий Анатольевич попросил, как юрист, подождать, чтобы не с бухты-барахты принимать такие решения. В марте мы должны собраться в Москве и принять окончательное решение», — поделился белорусский президент.

По мнению главы Белоруссии, уничтожение ЕврАзЭС — это естественный процесс: «Из него выросло более глубокое интеграционное пространство – Единое экономическое пространство». «Как только ЕЭП достигнет того уровня интеграции, что у нас в Союзе с Россией, то и эта структура отомрет. Но пока ему еще далеко до нашего Союзного государства», — пояснил он.

«Союзное государство мы (с президентом РФ. – «Газета.Ru») договорились не гробить», — добавил Лукашенко.

Сегодня в состав ЕврАзЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Сообщество, как указано на его сайте, было создано для углубления интеграции между участниками, в частности для продвижения процесса формирования ТС и ЕЭП.

«Александр Лукашенко, как всегда, очень последовательный политик, — иронизирует руководитель белорусской общественной организации «Наш дом» Ольга Карач. — Лишь 21 ноября он заявлял, что Евразийский союз может быть сформирован уже до конца 2013 года, и рассказывал, что во время рабочего обеда 18 ноября с президентами России и Казахстана в Москве обсуждал возможность более скорого перехода от Единого экономического пространства (ЕЭП) к Евразийскому союзу. И вот спустя месяц он утверждает обратное: что при встрече с президентами России и Казахстана предложил ликвидировать ЕврАзЭС как структуру, а 158 или 168 человек из ее аппарата перевести в комиссию Таможенного союза, которой будет управлять ЕЭП». По мнению эксперта, март 2012 года как срок принятия решения о ликвидации ЕврАзЭС упомянут Лукашенко не случайно.

«После марта 2012 года нам следует ожидать витка новой российско-белорусской «войны», когда Белоруссия будет стараться уклониться от своих обязательств и в ЕЭП, и в ЕврАзЭС,

— делает вывод Карач. — Для Александра Лукашенко на данный момент ЕврАзЭС себя действительно исчерпал, ведь кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС он уже получил».

Антикризисный фонд ЕврАзЭС был учрежден «для преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса государствами — членами сообщества, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, а также в целях содействия дальнейшему углублению интеграции национальных экономик».

В июне 2011 года Белоруссия согласовала с Россией получение кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3–3,5 млрд в течение трех лет. Кредит предоставляется по ставке ниже коммерческой.

Новости и материалы
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
Все новости