Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировая анемия

ООН: России грозит глубокая рецессия

Организация объединенных наций снижает прогнозы роста мировой экономики. «Анемичное» восстановление не позволит расти в 2012 году больше, чем на 2,6%. Пессимистичный сценарий обещает России глубокую рецессию с потерей 3,6% ВВП.

Организация объединенных наций понизила прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 2,6% с июньских 3,6%. «После двух лет анемичного и неравномерного восстановления после глобального финансового кризиса мировая экономика балансирует на грани очередного серьезного спада. Рост производства уже существенно замедлился, особенно в развитых странах», — говорится в докладе «Мировая экономическая ситуация и перспективы 2012 года». В 2013 году глобальный ВВП прибавит 3,2%.

Объем мировой торговли в 2012 году увеличится на 4,4% против прежнего прогноз роста на 6,8%, в 2013 году – на 5,7% (в 2010 году рост составил 12,8%, в 2011 году – 6,6%).

Согласно базовому сценарию ООН, «анемичный» рост мирового ВВП продолжится в 2012–2013 годы, но его недостаточно, чтобы побороть высокий уровень безработицы в развитых странах, который остается выше 10% против докризисного показателя 5,8%. В 2012 году экономика развитых стран вырастет на 1,3%, что на 1,1% ниже июньских ожиданий. ВВП США вырастет на 1,5% (-1,3%), Евросоюза – на 0,7% (-1,2%), Японии – на 2% (-0,8%). Экономика развивающихся стран прибавит 5,6%, что на 0,6% ниже прежнего прогноза.

ВВП Китая вырастет на 8,7% (--0,2%), России – на 3,9% (--0,7%), Индии – на 7,7% (--0,5%), Бразилии – на 2,7% (--2,6%).

С прогнозом ООН согласен и Международный валютный фонд (МВФ). «Учитывая разразившийся в еврозоне кризис, весьма вероятен пессимистичный сценарий», — заявил представитель фонда Джерри Райс. В сентябре МВФ пересмотрел оценку роста мировой экономики в следующем году с 4,5% до 4%, заявив, что неспособность решить европейские долговые проблемы повлечет за собой тяжелейшие последствия. С тех пор, утверждает Райс, наблюдался заметный спад деловой активности, из-за чего к концу января, скорее всего, прогноз вновь будет ухудшен. В конце ноября оценку роста глобального ВВП ухудшила и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – с 4,6% до 3,4%.

Но если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то мировой ВВП в 2012 году прибавит всего 0,5%, предупреждает ООН. «Меры жесткой бюджетной экономии, принятые в Евросоюзе в ответ на долговой кризис, могут привести к дальнейшему ухудшению перспектив роста и занятости, что в свою очередь затруднит корректирование бюджетов и восстановление балансов финансового сектора», — подчеркивают эксперты ООН. В США также сохраняются высокий уровень безработицы, слабое потребительское и деловее доверие и нестабильность финансового сектора. «Евросоюз и США образуют две крупнейшие тесно взаимосвязанные экономики в мире. Их проблемы могут распространиться и привести к глобальной рецессии. Развивающиеся страны, которые быстро оправились от глобальной рецессии 2009 года, могут пострадать через торговые и финансовые каналы», — говорится в докладе.

При таком сценарии экономика развитых стран в следующем году сократится на 0,9%. ВВП США упадет на 0,8%, Евросоюза – на 1,6%, ВВП Японии прибавит 0,5%. Темпы роста экономики развивающихся стран замедлятся до 3,8%. ВВП Китая вырастет на 7,8%, Индии – на 6,7%, Бразилии – всего на 0,3%, а ВВП России упадет на 3,6%

Новости и материалы
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Все новости