Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию держат на коротких кредитах

За первые 9 месяцев этого года страна привлекла $133 млрд 784 млн иностранного капитала

Объем иностранных инвестиций в Россию за 9 месяцев этого года составил $134 млрд — почти в три раза больше, чем в прошлом году, подсчитал Росстат. Но более 90% этих денег приходится на кредиты, причем краткосрочные. Прямые же инвестиции составляют всего $11 млрд — это очень мало для российской экономики, констатируют эксперты.

Иностранцы стали больше вкладывать в Россию. По данным Росстата, за первые 9 месяцев этого года страна привлекла $133,8 млрд иностранного капитала: в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе

прямые иностранные инвестиции в январе--сентябре выросли на 43,2%, до $11,7 млрд (в январе--сентябре прошлого года снижение составило 17,8%).

Из них взносы в капитал достигли $5,7 млрд (рост на 41,2%), кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий, — $4,9 млрд (рост на 51,7%), лизинг — $82 млн (рост на 43,2%), прочие прямые инвестиции — $1 млрд (рост на 20,9%).

Портфельные иностранные инвестиции в январе--сентябре упали на 38,2%, до $535 млн. Самый большой рост пришелся на раздел «прочие иностранные инвестиции», за январь--сентябрь они увеличились в 3,2 раза, до $121,513 млрд.

Больше всего иностранных инвестиций было направлено в сферу финансовой деятельности — $65,711 млрд, из них из Швейцарии $63,112 млрд (ушло из России из этой сферы за тот же период почти столько же, $65,542 млрд). В обрабатывающие производства вложено $27,714 млрд (ушло $27,683 млрд), в добычу полезных ископаемых — $16,036 млрд ($9,678 млрд), в оптовую и розничную торговлю — $12,363 млрд ($9,117 млрд), в сферу транспорта и связи — $5,494 млрд ($2,859 млрд).

В целом объем накопленного иностранного капитала в российской экономике достиг $323,2 млрд, что на 21,5% больше по сравнению с прошлым годом. Наибольший удельный вес в накопленном капитале также приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, — 58,3% (на конец сентября 2010 года 54,6%), доля прямых инвестиций составила 39,1% (41,4%), портфельных — 2,6% (4,0%).

Рост прямых инвестиций, который наблюдался в первой половине этого года, отражает уверенность инвесторов в благоприятных экономических перспективах, отмечает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Но структура инвестиций по-прежнему неудовлетворительная: прямые иностранные инвестиции составляют только около 10% от общего притока иностранного капитала, и эта цифра даже несколько упала по сравнению с прошлым годом. Основная часть — около 90% — приходится на группу «прочие», то есть на кредиты,

говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Причем краткосрочные кредиты (до 180 дней) составляют около половины поступившей суммы. «С одной стороны, это позитивно и означает, что для российских компаний открылось кредитное окно, которое было фактически закрыто в 2009 году и лишь слегка приоткрыто в 2010 году. С другой, получается, что деньги приходят в экономику ненадолго, фактически большая часть денег за этот период притекает и утекает, и не один раз», — констатирует Подлевских.

В масштабах российской экономики $11 млрд прямых инвестиций — это очень мало,

согласен Тихомиров. По его мнению, приток капитала в дальнейшем уменьшится: из-за ухудшения экономической ситуации банки менее охотно дают кредиты.

Не все экономисты считают подсчеты Росстата корректными. «Методики Росстата и ЦБ сильно отличаются — мы ориентируемся только на данные ЦБ», — подчеркивает Антон Струченевский из «Тройки-Диалог». По данным ЦБ, прямые иностранные инвестиции в экономику страны в январе--сентябре 2011 года составили, согласно оценке платежного баланса России, $28,3 млрд, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года ($23,7 млрд).

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости