Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк лучший среди худших

Сбербанк стал третьем крупнейшим по капитализации банком в Европе

Сбербанк вошел в «тройку» крупнейших европейских банков с капитализацией почти в $60 млрд. Но повышение рейтинга связано не с его достижениями: прорыв Сбербанка обеспечили проблемы европейских банков, погрязших в суверенных долгах.

Сбербанк вышел на третье место по капитализации среди европейских банков. Первое место занимает британский HSBC ($142 млрд), а второе испанский Banco Santander ($63,8 млрд). Капитализация Сбербанка составляет порядка $56,7 млрд. Сразу за крупнейшим российским банком следует французский BNP Paribas с капитализацией в $48,8 млрд, затем швейцарский UBS ($44,5 млрд), ирландский Allied Irish Bank ($42,6 млрд) и немецкий Deutsche Bank ($35 млрд).

«Стратегическая цель Сбербанка – до 2014 года войти в десятку самых крупных банков мира по капитализации», – говорится в сообщении Сбербанка.

Третье место Сбербанку обеспечило более медленное снижение капитализации по сравнению с другими банками. С начала года капитализация госбанка сократилась на 22,6%, европейские банки понесли более существенные потери в связи с долговым кризисом в еврозоне. Так, акции Allied Irish Bank подешевели с начала года более чем на 73%, BNP Paribas на 37%, Banco Santander на 30%, Deutsche Bank на 27%. Портфели европейских банков отягощены долгами стран еврозоны: вложения в гособлигации проблемных стран, в частности Греции и Италии, огромны. Согласно плану реструктуризации долгов Греции, инвесторы добровольно согласились списать 50% долгов, что отрицательно скажется на финансовых показателях банков. «Логический итог этих проблем — сильное падение капитализации европейских банков», — отмечает аналитик по банковскому сектору ИК «Атон» Сергей Казарян.

Падение котировок российских банков, в частности Сбербанка, связано с волатильностью на глобальных финансовых рынках: проблемы и обвал рынков в Европе провоцируют паническую цепную реакцию в России, рассуждает Казарян. «Но так как фундаментально дела российских банков обстоят гораздо лучше и европейский долговой кризис напрямую не связан с ними, то котировки пострадали меньше», — отмечает Казарян.

На балансе Сбербанка гораздо меньше облигаций иностранных государств, чем на балансе других банков, всего на 10,5 млрд рублей, что в сотни раз меньше, чем у других. В целом портфель ценных бумаг составляет около 16% от активов.

Причем в основном это российские гособлигации и облигации российских компаний реального сектора, который в наименьшей степени страдает от кризиса евродолгов. При этом у Сбербанка нет облигаций стран PIIGS (Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании. — «Газета.Ru») на балансе.

Поддержало Сбербанк и то, что он является госбанком: в случае проблем с обслуживанием обязательств банк всегда может рассчитывать на помощь государства, отмечает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Более того, Сбербанк сможет без труда привлечь финансирование.

«Участники рынка понимают статус Сбербанка и всегда готовы его прокредитовать, даже в случае проблем на межбанковском рынке кредитования.

Это означает, что у него нет необходимости держать крупные пакеты облигаций, в том числе облигаций стран еврозоны, поэтому обвал рынка в меньшей степени обесценил активы Сбербанка», — добавил Буздалин.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости