Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВТО после выборов

Россия станет членом ВТО после выборов, в середине 2012 года

Россия станет членом ВТО после выборов, в середине 2012 года, заявил глава российской делегации Максим Медведков. В четверг рабочая группа одобрила протокол о присоединении России. Платой за вступление станет снижение импортных пошлин, сокращение вдвое поддержки сельского хозяйства и либерализация внутренних цен на газ.

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации одобрила итоговый протокол, определяющий условия членства страны в ВТО. «Это был долгое путешествие, но сегодня Россия сделала большой шаг на пути к своей цели. Присоединяясь к ВТО, Россия принимает ряд правил и обязательств, которые являются основной для открытой, транспарентной и недискриминационной глобальной торговой системы», — заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Полноправным членом ВТО Россия станет уже после выборов. «К середине лета 2012 года процесс присоединения РФ к ВТО завершится», — заявил глава российской делегации Максим Медведков. Последний этап, который зависит от партнеров, — министерская конференция, запланированная на 15—17 декабря в Женеве. В ходе встречи 153 страны — участницы ВТО либо согласятся, либо не согласятся с рекомендациями рабочей группы о присоединении России. По словам Медведкова,

сюрпризы «крайне маловероятны»: прецедентов, чтобы министры не утверждали предложения рабочей группы, не было.

После этого дело за российским парламентом: ратифицировать договор о вступлении в ВТО он должен до 15 июня 2012 года. Через 30 дней после оповещения ВТО о ратификации Россия станет полноправным членом организации.

Чтобы стать членом ВТО, Россия согласилась снизить импортные пошлины на большинство товаров, это будет происходить поэтапно в течение восьми лет. «С момента присоединения к ВТО снизятся только антикризисные пошлины», — сообщил Медведков. Переговоры по тарифам в целом завершились еще в 2007 году, «но поскольку в кризис были повышены пошлины на некоторые товары, то их придется понизить до антикризисного уровня», пояснил глава российской делегации.

Так, с момента присоединения к ВТО пошлины на новые легковые автомобили снизятся с нынешних 30% до 25%, а затем постепенно в течение семи лет — до 15%, отметил Медведков.

Всего с момента присоединения будут снижены более трети импортных тарифов, говорится на сайте ВТО. Еще четверть — спустя три года после вступления. Самый длительный переходный период предусмотрен для мяса домашней птицы — 8 лет, для вертолетов и гражданских самолетов — 7 лет.

Впрочем, эксперты нашли на сайте ряд ошибок. Так, в опубликованном сообщении говорится, что импортные пошлины на легковые автомобили снизятся с 15,5%, а не 30%, действующих сегодня, и до 12%, а не 15%, как сказал Медведков. «Есть явные ошибки: на сайте опубликовано то, что противоречит данным Медведкова», — говорит профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. Но публикация на сайте не является официальным документом, добавляет он.

В целом Россия обязуется по итогам переходного периода снизить средневзвешенную ставку импортных тарифов с 10% в 2011 году до 7,8% к 1 июля 2018 года. На промышленные товары пошлины будут снижены в среднем с 9,5% до 7,3%, на сельскохозяйственные товары — с 13,2% до 10,8%. Ставка тарифа на молочные продукты снизится с 19,8% до 14,9%, на зерновые культуры — с 15,1% до 10%, на масличные культуры, жиры и масла — с 9% до 7,1%, на химические продукты — с 6,5% до 5,2%, на электрооборудование — с 8,4% до 6,2%, на древесину и бумагу — с 13,4% до 8%, на сахар — с $243 за тонну до $223. Пошлины на хлопок и на продукты информационных технологий будут сокращены с текущих 5,4% до нуля.

Тарифные квоты на ввоз мяса сохранятся, но пошлины вне квот снизятся.

Так, на свинину в рамках квоты пошлина будет уменьшена с 15%, но не менее 0,25 евро за кг до 0%, а вне квоты — с 75%, но не менее 1,5 евро за кг — до 65%, а с 2020 года — до 25%. Для мяса птицы пошлина в рамках квоты сохранится на уровне 25% (но убрано ограничение не менее 0,2 евро за кг), а вне квоты снизится с 95% (но не менее 0,8 евро за кг) до 80%. Единственное исключение — говядина: для нее в рамках квоты пошлина будет сохранена на уровне 15%, а вне квоты увеличится с 50% до 55%.

Также к 2018 году Россия обязуется вдвое сократить субсидии сельскому хозяйству — с $9 млрд в 2012 году до $4,4 млрд, при этом предприятия АПК не будут получать экспортных субсидий. Для отдельных категорий продуктов будут отменены и льготы по НДС.

Кроме того, чтобы избежать излишней концентрации господдержки на определенных видах сельхозпродукции, Россия обязалась до 2018 года направлять на них не более 30% от общей суммы субсидий. Затрагивает соглашение и введение запретительных пошлин:

Россельхознадзор не сможет запрещать импорт продуктов с конкретных предприятий до тех пор, пока страна-экспортер не предложит меры по устранению нарушений. Это правило не действует лишь в том случае, если есть угроза «серьезного риска для здоровья животных или людей».

Также Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин на более чем 700 товаров: они коснутся продукции рыбной промышленности, кожевенной отрасли, а также минеральных топлив и масел, древесины, целлюлозы и цветных металлов.

Изменения коснутся и рынка услуг.

Иностранные страховые компании смогут открывать свои филиалы через девять лет после присоединения России к ВТО.

А тарифы на железнодорожные перевозки транзитных товаров к 1 июля 2013 года должны стать такими же, как для внутренних перевозок.

Вступление России в ВТО позволит ей увереннее чувствовать себя в мировой экономике и сделает страну более привлекательной для ведения бизнеса, уверен Лами. По словам Медведкова, достигнутые соглашения «создают новые возможности для наших торговых партнеров и инвесторов». «Это важное, историческое достижение, — говорит президент Американской торговой палаты Эндрю Соммерс. — Это также великая победа России».

Став членом ВТО, Россия поможет присоединиться к организации и своим соседям по Таможенному союзу — Казахстану и Белоруссии.

«Поскольку в ходе нашего переговорного процесса мы полностью проанализировали всю законодательную базу Таможенного союза на предмет ее соответствия нормам ВТО, то Казахстану и Белоруссии этого делать будет не нужно и это существенно ускорит процесс их присоединения к ВТО», — сказал Медведков. Вполне реально, что Казахстан в следующем году также присоединится к ВТО, добавил он.

Министерская конференция сюрпризов не принесет, разделяют эксперты уверенность Медведкова. «Маловероятно, что после заключения рабочих групп какая-то стран может выразить свое несогласие, — считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. — Сегодняшнее соглашение — это общий продукт, над которым работали больше сотни стран. Крупнейшие страны едва ли сейчас позволят, чтобы из-за отдельных членов ВТО на стадии министерской конференции открылся ящик Пандоры».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости