Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин раздал на бедность

ВТБ - лидер по привлечению государственных средств от Минфина на свои депозиты

ВТБ – лидер по привлечению государственных средств на свои депозиты. Этот госбанк получил от государства 456,8 млрд рублей, около половины всех выданных Минфином средств. Это стало возможным благодаря аффилированности к правительству, отмечают эксперты. Кроме того, господдержка необходима ВТБ для интеграци приобретаемого сейчас Банка Москвы.

Больше всего бюджетных средств от Минфина на свои депозиты в сентябре привлек ВТБ. Всего Минфин выдал банкам за сентябрь 1 трлн рублей. Из них 456,8 млрд рублей привлек ВТБ.

На втором месте - Газпромбанк (98,45 млрд рублей), на третьем — «Россельхозбанк» (85,73 млрд рублей), на четвертом – розничная дочка ВТБ – «ВТБ24» (75 млрд рублей), а замыкает пятерку лидеров – новое приобретение ВТБ – Банк Москвы (59,95 млрд рублей).

Шестую позицию занял Росбанк (44 млрд рублей), седьмую – Альфа-банк (43,13 млрд рублей), восьмую — ЮниКредит Банк (40,29 млрд рублей). 9-е место досталось ТКБ-банку (еще одно недавнее приобретение ВТБ) с 25 млрд привлеченных рублей. Замыкает десятку — Сбербанк (21,95 млрд рублей).

В последние недели банки столкнулись с нехваткой денежных средств. Размещение госсредств на депозитах банков — один из источников пополнения ликвидности.

«Активное привлечение банком ВТБ средств Минфина на депозиты в этом году связано с тем, что ведомство продолжает предлагать рынку наиболее дешевые ресурсы в большом объеме. При этом хотим подчеркнуть, что привлечение средств никак не связано с интеграцией и приобретением Банка Москвы», — говорят в пресс-службе банка, добавляя, что все средства, привлеченные в последние месяцы, «идут исключительно на кредитование наших клиентов, которые традиционно во второй половине года испытывают некоторую нехватку средств при выполнении своих инвестиционных задач».

«Причин лидерства группы ВТБ в благородном деле получения денег бюджета две: особый вес этого банка, принадлежащего правительству, а также проблема интеграции группой ВТБ проблемного Банка Москвы», — поясняет начальник аналитического департамента БКФ-банка Максим Осадчий.

ВТБ лидирует по привлечению бюджетных средств не впервые, добавляет аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Он напоминает, что из общего объема средств, размещенных на банковские депозиты за первые девять месяцев 2011 года (1,3 трлн рублей), на счетах ВТБ оказались 44,7%.

«Зависимость ВТБ от межбанковского и облигационных рынков сильнее чем, например у его прямого конкурента — Сбербанка», — говорит замначальника аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. По ее мнению, за счет привлечения бюджетных средств ВТБ пытается заместить нехватку иностранного фондирования, доступ к которому затруднился в связи со сложной макроэкономической ситуацией.

Не может банк полноценно существовать и на клиентские средства, продолжает эксперт. «Соотношение кредитов к депозитам у ВТБ выше 100, тогда как у Сбербанка ниже: у него весь кредитный портфель фондируется клиентскими средствами», — говорит Беленькая.

По словам Осадчего, Минфин наполняет рынок ликвидностью для того, чтобы предотвратить новый банковский кризис. Осадчий проводит параллель с кризисным 2008 годом. Тогда российские регуляторы также активно вливали средства в финансовую систему в связи с тем, что закрылись внешние рынки. Только с помощью беззалоговых кредитов Центробанк влил в банковскую систему России (к февралю 2009 года) 1,9 трлн рублей, напоминает эксперт. Но как показала практика, банки вместо того, чтобы выделять деньги на кредиты реальному сектору экономики, предпочли заниматься спекуляциями на валютном рынке. «В итоге сотни миллиардов рублей, выделенных из бюджета, обвалили рубль», — говорит Осадчий. В 2009 году доллар вырос в цене с 29 до 36,2 рубля. В этом году может произойти нечто похожее, но в меньших масштабах, продолжает Беленькая.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости