Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк почувствует эффект толпы

Сбербанк вводит новую методику работы — краудсорсинг

Сбербанк вводит новую методику работы — краудсорсинг (англ. — поиск в толпе), привлечение неограниченного числа людей, которые могут делиться своими идеями о будущей стратегии развития банка. Основное отличие метода от привычного «аутсорсинга» заключается в том, что в последнем для решения поставленных задач приглашается определенный круг специалистов.

«Это технологии будущего, которые перевернут XXI век. Я уверен, краудсорсинг будет переворотом во всех технологиях управления, — заявил во вторник глава Сбербанка Герман Греф. — Краудсорсинг — это не только поиск идей, но и поиск людей».

Для сбора идей госбанк создал специальный сайт — sberbank21.ru, где предлагает потенциальным участникам осветить две основные темы: «Сбербанк-21-Будущее» (основные направления развития банка) и «Россия-21-Прогресс» (то же, но в масштабах страны). Трем победителям Греф обещает финансовое вознаграждение

Их доклады будут представлены в день рождения госбанка на конференции Future of finance в Гостином Дворе. Ожидается, что мероприятие посетят премьер Владимир Путин, инвестор Джордж Сорос и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Краудсорсинг — очень старый метод, говорит гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаэлян. Впервые он был использован в 1928 году в Чикаго, США: тогда один из бизнесменов объявил, что готов поделиться своей долей в компании за консультацию, которая помогла бы ему увеличить финпоказатели. «В итоге за $28 тысяч он значительно увеличил выручку компании», — говорит эксперт. Совет же был ему дан весьма простой: каждый день ранжируйте по важности предстоящие задачи и только потом приступайте к их выполнению. Те, которые остаются в конце списка, не столь важны и, соответственно, не обязательны к выполнению.

Сегодня метод весьма популярен среди европейских и американских компаний, поскольку у людей из этих стран менталитет индивидуалистов. «Японцы не используют метод, поскольку они все коллективисты и переживают за будущее компаний как за свое будущее», — говорит Микаэлян.

«Краудсосинг — отличная вещь, которая позволит повысить лояльность клиентов, поскольку они будут чувствовать, что могут влиять на процессы внутри банка, — отмечает гендиректор «Интефакс-ЦЭА» Михаил Матовников. — Помимо этого Сбербанк сможет собрать большое количество мнений об операционных улучшениях, которые можно было бы провести».

Но у краудсорсинга есть и негативные моменты, напоминает Микаэлян: «Сбербанку предстоит прочесть сотни миллионов писем от людей, совершенно не разбирающихся в теме и не понимающих всех подводных камней бизнеса». Это может обойтись госбанку в кругленькую сумму.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости