Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Африканское дело — правое

«Ренессанс Групп» планирует построить город в Конго

Инвестиционная группа «Ренессанс» Михаила Прохорова и Стивена Дженнингса построит город Конго. Аналогичные проекты компания готовит в Кении, Замбии, Гане, Нигерии, Сенегале и Руанде. Компания рассчитывает на растущий спрос среднего класса Африки на жилье и инфраструктуру.

«Ренессанс Групп», совладельцами которой выступают Михаил Прохоров и Стивен Дженнингс, планирует построить город в Демократической Республике Конго.

«Ренессанс Партнерс» разрабатывает генеральный план застройки населенного пункта неподалеку от Лулумбаши, второго по величине города страны, заявил глава управления недвижимости Renaissance Partners в Африке Арнольд Мейер в интервью Bloomberg.

Сумму инвестиций в проект он не назвал. Масштаб строительства будет вдвое больше проекта Tatu City, который компания запустила в октябре 2010-го в столице Кении — Найроби. Там планируется возвести целый город на тысяче гектаров, сумма инвестиций составит около $5 млрд. В Кении более четверти населения не имеет доступа к водопроводу, 40% жителей не имеют доступа к системе канализации.

Население нового города составит 62 тысячи жителей, власти страны не исключают также, что туда переедет и фондовая биржа, расположенная сейчас в Найроби. Российская компания контролирует 50% проекта.

В апреле этого года «Ренессанс групп» также объявила о намерении инвестировать в недвижимость Замбии: в городе Лусака планируется реализовать проект индустриального парка на территории 104 гектара стоимостью $100 млн. Основную часть застраиваемой территории займут жилье (62,6 га), коммерческие площади, в том числе легкая промышленность и офисы (порядка 19 га), а также гостиницы (3 га). Реализацией проекта также занимается «Ренессанс Партнерс» совместно с местной компанией CDP Properties.

Аналогичные проекты компания рассматривает в Гане, Нигерии, Сенегале и Руанде.

«Ренессанс» намерен воспользоваться ростом среднего класса и спроса на жилье на африканском континенте. «Запад себя исчерпал в плане экономического роста — будущее за Африкой, — считает Мейер. — Главными драйверами африканского роста будут именно города».

Топ-менеджер отметил, что население Африки, которое еще в 80-х годах прошлого века составляло 400 млн, в прошлом году превысило 1 млрд жителей, «а в ближайшее тридцать лет оно, как ожидается, удвоится». МВФ предполагает, что за этот год экономика стран тропической Африки вырастет на 5,5%, а за 2012-й – на 5,9%

Председатель правления «Ренессанс Групп» Стивен Дженнингс рассказал в мае о запланированном увеличении инвестиций в Африку «с одного до нескольких миллиардов долларов» в ближайшие годы.

Ранее компания делала акцент на инвестициях в африканскую промышленность и металлургию. «Для российских компаний Африка — это одна из возможностей, чтобы осуществлять международную экспансию, чтобы найти приложение своей экспертизе, особенно для компаний из сырьевого, нефтегазового и металлургического сектора», – отмечал в июне председатель правления «Ренессанс Капитал» Александр Перцовский.

«Восемь или девять стран из двадцати с самыми высокими темпами развития находятся в Африке — феномен, который сильно напоминает то, что происходило в Азии 30–40 лет назад. Страны относительно бедные, с молодым населением, с большим притоком капитала, – говорил он. – И я думаю, мы увидим ряд очень заметных стран в мировой экономике, которые проистекают из Южной Африки».

«Африка – это то место, где у российских компаний, у российского государства очень сильные позиции, где нас принимают достаточно охотно. Там, естественно, серьезная конкуренция с китайскими, индийскими и западноевропейскими компаниями, но это место, где мы можем приложить свой политический капитал, и это достаточно интересно для российских компаний», – считает председатель правления «Ренессанс Капитала».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости