Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки спрятали дефолт Греции

IASB: Списания банков по греческим гособлигациям были недостаточны

Банк BNP Paribas и страховая компания CNP Assurances занижают потери от долгового кризиса в Греции: их списания по греческим долгам должны быть значительно большими, считают в совете по МСФО (IASB). Резервы европейских банков по долгам могут быть недостаточными. Это грозит новыми рисками финансовой системе Европы.

Европейские банки и финансовые организации занизили оценки ущерба от возможного дефолта по греческим облигациям, говорится в письме, направленном Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) в адрес Организации по ценным бумагам и рынкам Евросоюза.

«Списания по греческим долгам — повод для серьезного беспокойства», — цитирует Financial Times письмо председателя IASB Ханса Хугерворста.

В письме указано, что вмешательство IASB было неизбежным, поскольку организация уверена, что ряд финансовых структур не создавали достаточных резервов под греческий суверенный долг.

Возможно, речь идет о французском банке BNP Paribas и страховой компании CNP Assurances. Эти организации списали по греческим гособлигациям всего 21%, тогда как, например, Royal Bank of Scotland списал 51% портфеля.

BNP Paribas и CNP Assurances тогда объясняли свои действия тем, что использовали оценку облигаций по номинальной, а не по «неликвидной» рыночной стоимости. Банки и страховщики, которые использовали при оценке своих потерь рыночную стоимость, вынуждены были сделать в разы большие списания. Хугерворст в письме критикует оценку по номинальной стоимости, указывая, что сделки по греческим облигациям на рынке все еще проводятся, пусть и в меньших объемах, чем раньше.

IASB и ESMA отказались от комментариев, также как BNP Paribas и CNP Assurances.

«Банки достаточно неоднозначно отражают стоимость ценных бумаг на своих балансах, они имеют возможность не показывать реальную стоимость активов и, следовательно, реальные убытки: тот же учет бумаг «по рынку» и «по номиналу» может давать совершенно различные результаты, — объясняет начальник аналитического департамента «Альпари» Егор Сусин. — Отчасти по этой причине стресс-тесты европейских банков мало говорят о реальном положении».

Реальная финансовая устойчивость банков оказывается значительно ниже, чем декларируется, констатирует эксперт.

Накануне чиновники ЕС утверждали, что уровень капитализации европейских банков более чем достаточен. «Капитализация банков значительно выше, чем год назад», — заявил в понедельник комиссар ЕС по финансовым вопросам Олли Рен.

Тем не менее кризис доверия, который возник в США в 2008 году, вполне может повториться и в Европе — именно потому все боятся формального объявления дефолта Греции, говорит Сусин.

Накануне Греция объявила, что не будет реструктурировать свой долг, если на обмен гособлигаций на новые с большим сроком действия не согласятся 90% частных инвесторов.

Больше всего греческих гособлигаций держат национальные банки и пенсионные фонды: на них приходится около 80 млрд евро греческого долга.

Если 90% частных инвесторов, которые держат греческие облигации на 150 млрд евро с погашением до 2020 года, согласятся продлить их срок, то госдолг Греции снизится на 13,5 млрд евро к 2020 году. Рейтинговые агентства уже предупредили, что расценят эту схему как технический дефолт (невыполнение обязательств по кредитному договору при отсутствии формального банкротства). Standard & Poor's заявляло о возможном выборочном дефолте Греции, а Fitch сообщило, что готово понизить рейтинг страны до уровня «ограниченный дефолт» и присвоить дефолтный рейтинг тем греческим облигациям, которые частные инвесторы поменяют на долговые бумаги.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости