Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасение от дефолта не радует

Негативные данные о состоянии экономики США перевесили позитив от устранения угрозы дефолта

Договоренность американских законодателей о повышении госдолга США не смогла вдохновить инвесторов. Мировые фондовые индексы идут вниз. Рейтинговые агентства по-прежнему не исключают понижения оценки кредитоспособности США, отмечая, что планируемое сокращение дефицита бюджета страны недостаточно. А статистика показывает, что США ожидает спад экономики.

Палата представителей конгресса США приняла законопроект о повышении лимита госдолга США на $2,4 трлн. Во вторник одобрить документ должен сенат, и он поступит на подпись президенту Бараку Обаме. Но устранение угрозы технического дефолта США не впечатлило инвесторов. Американский S&P 500 снизился на 0,4% (1286,94), NASDAQ – на 0,4% (2744,61), DOW JONES – на 0,09% (12132,50).

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к середине вторника опустился на 0,53% (2579,68), британский FTSE 100 потерял 0,34% (5754,85), французский CAC 40 — 0,57% (3567,7), немецкий DAX — 0,69% (6905,76). Накануне европейские площадки также падали. Британский FTSE 100 опустился на 0,7%, германский DAX — на 2,9%, французский CAC 40 — на 2,3%, испанский IBEX 35 — на 3,2%, а итальянский FTSE MIB — на 3,9%.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific во вторник опустился на 1,8% — до 136,52 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,2%, южнокорейский Kospi — 2,4%, гонконгский Hang Seng — 1,7%.

Российские площадки также не стали исключением. К 15.30 мск ММВБ потерял 0,66%, опустившись до 1713 пунктов, РТС – 1,2%, до 1962.

«Принятие законопроекта о потолке госдолга в США явно приносит рынку хорошие вести, однако вместе с тем очевидно, что импульс экономического роста США ослабел»,

— констатирует руководитель отдела исследований инвестиционных рынков в Colonial First State Global Asset Management Стивен Хэлмэрик. Индекс делового оптимизма в производственной сфере США (ISM Manufacturing) в июле упал до 50,9 пункта по сравнению с 55,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). При этом аналитики прогнозировали уменьшение индекса всего до 54,5 пункта. Индекс, отслеживающий поступление новых заказов, упал в июле впервые с июня 2009 года — до 49,2 пункта с 51,6 пункта в июне. Индекс занятости снизился до 53,5 пункта — минимума с декабря 2009 года — по сравнению с 59,9 пункта месяцем ранее.

«Ситуация в экономике и динамика рынков образуют порочный круг, слабые статданные вновь провоцируют ухудшение настроя инвесторов,

— добавляет аналитик BNP Paribas Fortis Global Markets Филипп Гизел. — Мы видим достаточно элементов для формирования нервозной обстановки».

На фоне ослабления спроса в США третью сессию подряд снижается стоимость нефти. Сентябрьские фьючерсные контракты на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14.10 мск подешевели на $0,82 (0,86%) — до $94,07 за баррель. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent в Лондоне к тому же времени снизилась на $0,56 (0,48%) — до $116,25 за баррель. «Опасения относительно спроса на данный момент возобладали. Слабые данные из США вызывают тревогу, так как спрос на нефть в крупнейшей стране по объемам ее потребления может замедлиться. Цены будут падать, если мы не увидим более позитивных данных», — прогнозирует аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш. Кроме этого, предполагается, что министерство энергетики США объявит в среду о росте товарных запасов нефти в стране на 1,5 млн баррелей за прошлую неделю, а бензина — на 550 тыс. баррелей.

Инвесторы ждут подробностей плана США по сокращению бюджетного дефицита.

Рейтинговое агентство S&P по-прежнему не исключает возможность снижения рейтинга США с нынешнего уровня ААА. Агентство заявило, что для предотвращения увеличения госдолга необходимо сокращение бюджетного дефицита на $4 трлн, а не на $2,1 трлн, как предусматривает нынешний проект. «Необходимы более серьезные сокращения расходов для стабилизации показателя дефицита бюджета, который в настоящее время превышает показатель в 9%», — отмечает S&P. «Риск ухудшения рейтингов США остается высоким», — подводят итог эксперты Barclays Capital.

Другое рейтинговое агентство Moody's не исключает ухудшения прогноза по рейтингу США до «негативного», что означает риск снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

«Принятые решения – компромисс, которому не рад никто, но который вынуждены принять, чтобы не допустить дефолта, — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — Других проблем повышение потолка госдолга не решает.

Американская экономика в последние годы поддерживалась за счет государственных стимулов. Теперь они подошли к концу, и экономика США снова возвращается к спаду».

Это скажется на состоянии экономики большинства стран, в том числе и России, констатирует директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая: «Россия крайне зависима от динамики цен на нефть. А половина этого рынка – это США и Европа, ситуация в которой также не внушает оптимизма».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости