Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ поднимает резервы для борьбы с выводом

Центробанк планирует ужесточить нормы резервирования по ссудам заемщикам, зарегистрированным в офшорах.

Центробанк планирует ужесточить нормы резервирования по ссудам заемщикам, зарегистрированным в офшорах. Это поможет в борьбе с выводом активов. Но эффект будет временным, предупреждают эксперты.

Центробанк намерен ужесточить нормы резервирования на возможные потери по банковским кредитам, в частности повысить нормативы по формированию резервов по ссудам, предоставленным заемщикам — резидентам офшорных зон, следует из проекта указания регулятора, размещенного в четверг на сайте Банка России.

Размер резерва по кредитам компаниям из офшорных зон должен будет составлять до 50%. Тем самым Центробанк намерен бороться с выводом активов через офшорные схемы.

Ужесточение требований по резервированию по ссудам стал логическим финалом посткризисных скандалов с кредитными портфелями банков и призвано противодействовать выводу активов, согласна директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая. В предвыборный год это актуально, добавляет эксперт.

Дополнительным поводом для ужесточения мер со стороны ЦБ послужили итоги проверки инвестиционного портфеля Банка Москвы. Счетная палата обнаружила, что «бывшее руководство создавало видимость устойчивости банка». В результате объем «плохих» долгов может составлять до 300 млрд рублей. Деньги использовались по типичной для финансовых спекуляций схеме, говорится в отчете Счетной палаты. По истечении сроков, в зависимости от прибыльности инвестиций, фирмы или возвращали деньги, или пролонгировали кредиты, или брали деньги у других заемщиков Банка Москвы. При этом портфель кредитов Банка Москвы, предоставленных компаниям, связанным с бывшим президентом банка Андреем Бородиным, составляет 366 млрд рублей, сообщал ранее новый глава Банка Москвы Михаил Кузовлев. Эти кредиты делятся на две группы: кредиты работающим предприятиям, а также кредиты офшорам и ООО, на долю которых приходится 150 млрд рублей.

Как объясняли аудиторы СП, когда у заемщиков возникали проблемы с платежеспособностью, они перекредитовывались за счет кредитов Банка Москвы, предоставленных другим заемщикам – нерезидентам (перекрестное кредитование).

Согласно положению Центробанка № 254-П, банки формируют резервы на возможные потери по ссудам в зависимости от их качества. ЦБ устанавливает 5 категорий качества кредитов: первая — высшая и резервов не требует, вторая требует резервов от 1% до 20% от размера кредита, третья — от 21% до 50 %, четвертая — от 51% до 100%; пятая, высшая, категория риска требует 100-процентного резервирования.

Сейчас ссуды на офшоры не выделяются в отдельную категорию — размер резервирования по ним рассчитывался по общим правилам. Теперь объем резервирования по таким ссудам возрастет, говорит партнер BDO в России Денис Традов.

По его словам, доля таких ссуд в кредитном портфеле у разных банков сильно отличается, от незначительной до почти стопроцентной. Как правило, у крупных банков она меньше, чем у средних и небольших. Если судить по размеру резервов на возможные потери у крупнейших банков (в пределах 20%), то можно сделать вывод, что большая часть кредитов подпадает под вторую категорию, считает Лозовая.

«Видимо, во вторую категорию попадали и кредиты офшорным компаниям. Теперь же ЦБ хочет эту практику прекратить и перевести такие кредиты в третью категорию, которая требует больших резервов. Таким образом ЦБ стремится противодействовать выводу активов за границу через недобросовестные банки, который оформляется в виде кредита офшорной компании. Из-за границы вернуть что-то практически невозможно, а так хоть резерв в 50% останется», — рассказывает Лозовая.

Инициатива регулятора может навредить российскому бизнесу. В случае если размер резерва по всем кредитам компаниям из офшорных зон будет составлять 50%, будет нанесен серьезный удар по бизнесу как банков, так и крупнейших российских компаний. Большую часть кредитов они привлекают на зарегистрированные в офшорах компании, полагает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

«С одной стороны, действия ЦБ понятны – таким образом он намерен бороться с выводом активов через офшорные схемы. С другой стороны, для банков это означает существенное (а для многих и критичное) усиление давления на капитал, а для компаний обернется ростом ставок по кредитам», — говорит Чекина.

Впрочем, эффект от ужесточения будет временным. «Практика показала, что финансовые специалисты довольно быстро могут находить способ обойти любое требование», — констатирует Лозовая.

Новости и материалы
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил решение ЕСПЧ с гонениями на евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Все новости