Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко заливает кризис водкой

Акцизы на табак, пиво и водку в Белоруссии будут увеличены в 4–5 раз сильнее, чем планировалось

Акцизы на табак, пиво и водку в Белоруссии будут увеличены в 4–5 раз больше, чем планировалось. Причина в высокой инфляции, которая к началу июня уже превысила 20%. Это правильная, но в условиях экономического кризиса несущественная мера, считают эксперты.

Ставки акцизов на пиво, водку и сигареты в Белоруссии в этом году вырастут в 4–5 раз больше, чем было запланировано. Такое решение подготовило правительство республики. «Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов», — рассказал «Интерфаксу» источник в органах госуправления.

По данным Минэкономики Белоруссии, за пять месяцев с начала года потребительские цены уже подскочили на 20,2%.

По словам источника, идея повышения акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации. В конце мая белорусские власти объявили о девальвации национальной валюты на 56% (курс упал с 3194 белорусских рублей до 4930 рублей за $1). Официальный курс на 3 июня – 4981 белорусских рублей за $1.

Повышение акцизов также позволит ликвидировать внутри Белоруссии диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров.

«Это ненормально, когда бутылка водки в Белоруссии стоит $2 (10 тысяч белорусских рублей). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а «чернила» (очень дешевый и низкокачественный алкогольный напиток) дешевле хорошей минеральной воды»,

— объяснил источник. Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза, напомнил источник. Россия предложила Белоруссии и Казахстану повышать акцизы на сигареты, чтобы к 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень.

Повышение акцизов поможет Белоруссии наполнить бюджет. За январь--апрель в бюджет Белоруссии поступили акцизы на 1,314 трлн белорусских рублей, что обеспечило 12,6% его доходов.

Это правильная, но в условиях экономического кризиса, тяжелейшего за последние 10 лет, несущественная мера, считают экономисты. Формально дефицит белорусской казны небольшой: по итогам 2010 года он составил 0,7% ВВП.

Главная проблема в стране другая: ей не хватает валюты, что приводит к резкому обесценению белорусского рубля. С начала года золотовалютные резервы страны сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд.

«Дефицит счета текущих операций республики составляет 15% ВВП, такого нет ни у одной страны. Нельзя расти дальше с таким дефицитом»,

— говорит экономист ИК «Тройка Диалог» экономист Антон Струченевский.

В магазинах пустые полки: население скупает товары длительного пользования и продукты питания.

«Повышение акцизов — шаг в правильном направлении, но белорусские власти делают шаг вперед и два назад. Проводят девальвацию, а потом идут на замораживание цен на некоторые товары. Самое важное, чтобы удержать инфляцию, – резко ужесточить денежно-кредитную политику, выдавать кредиты по реальным ставкам, которые должны быть выше инфляции», — добавляет Струченевский. «Главное, чтобы инфляция не перешла в гиперинфляцию», — считает главный экономист «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости