Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин дал добро фонду Медведева

Владимир Путин одобрил параметры президентского фонда прямых инвестиций

Наблюдательный совет ВЭБа под руководством Владимира Путина одобрил параметры госфонда прямых инвестиций: к концу 2011 года его объем достигнет 2 млрд рублей. Доходность инвестиций в проекты составит 15–20%, рассчитывает премьер. Такой показатель может дать только ТЭК, но не инновации, говорят инвесторы и надеются, что для привлечения средств не будет задействован административный ресурс.

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) утвердил параметры государственного фонда прямых инвестиций, который должен быть создан к середине лета. Это будет закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). Им будет управлять компания, организованная в форме открытого акционерного общества, ее создаст ВЭБ. Уставный капитал компании составит 300 млн рублей. «В своей работе эта структура может опираться на финансовый и экспертный потенциал ВЭБа», — рекомендовал Владимир Путин, проводивший заседание наблюдательного совета в Ново-Огарево. ЗПИФ тоже будет 100-процентной дочкой ВЭБа. Государство в течение 5 лет направит в фонд в общей сложности $10 млрд.

Глава ВЭБ Владимир Дмитриев рассчитывает, что до конца текущего года объем фонда составит 2 млрд рублей. К этому же времени управляющие фондом предложат инвестиционному комитету УК проекты для рассмотрения. По словам Дмитриева,

государство и госкорпорация не будут администрировать фонд. Чтобы схема управления была понятна иностранным инвесторам, будут созданы наблюдательный и международный экспертный советы.

Ранее Дмитрий Медведев предупреждал, что государство должно выйти из фонда через 7–8 лет.

Имена руководителей фонда будут объявлены в ближайшее время, пообещал Владимир Дмитриев. По его словам, сейчас завершен этап изучения кандидатов. Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, говорит, что учредительные документы для фонда требуют доработки и руководителя едва ли объявят до того, как они будут готовы.

Фонд нужен в первую очередь для привлечения в Россию иностранных инвесторов. О необходимости создания такого фонда президент России объявил в январе текущего года на форуме в Давосе. По его расчетам, фонд поможет привлечь объем инвестиций не менее чем в пять раз превышающий собственный. Презентация фонда состоится на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне текущего года.

Стоимость каждого проекта, в которых будет участвовать фонд, составит $100–150 млн. По словам Дмитриева,

соотношение финансирования каждого из них будет также происходить в пропорции 1:5. «То есть один рубль фонда — пять рублей частных инвестиций, иностранных и российских,

причем в те секторы экономики, — и в этом смысле наши переговоры с инвесторами показали, что они для них также являются привлекательными, — в те секторы экономики, которые являются приоритетными с точки зрения модернизации и инновационного развития России», — рассказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Владимир Путин обозначил приоритетные для фонда отрасли: высокие технологии, инновационные проекты, энергетика, нефтегазовая отрасль, фармацевтика. Ориентир доходности – 15–20%. У инвесторов указанные ориентиры вызывают сомнения. «Такую доходность сейчас можно получить только в энергетике и нефтегазовом секторе, инновационные проекты едва ли дадут такой результат.

Исключение могут составить активы в интернете, такие как Facebook. Фармацевтика — очень нетранспарентный сектор, в нем многое завязано на таможенные сложности», — говорит руководитель департамента по работе с инвесторами одного из американских фондов прямых инвестиций на условиях анонимности.

По словам собеседника «Газеты.Ru», иностранные инвесторы после кризиса стали гораздо осторожнее и внимательно оценивают риски. «ВЭБ называет слишком оптимистичные цифры. Компании до сих пор немного переоценены, инвесторы после кризиса осторожны. Показатели по прибыльности вложений изменились, с огромными мультипликаторами никто из проектов не выходит», — отмечает сотрудник инвестфонда.

По словам аналитика департамента продаж на финансовых рынках «Нордеа Банка» Дмитрия Савченко, характер инвестиций фонда довольно рисковый.

«Потребуется значительная работа по убеждению соинвесторов, хочется надеяться, что этот процесс не приобретет характер побуждения к инвестированию под воздействием административного ресурса»,

— отмечает он. Российские инвесторы сомневаются в том, что работа фонда будет способствовать развитию экономики. «Иностранные инвесторы настроены спекулятивно — на большие прибыли за короткий срок. Они платят налоги за рубежом, полученные деньги выводят. Их доходов может не хватить на российскую экономику», — говорит председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко. По его словам, странно, что государство не делает фонд прямых инвестиций для российских инвесторов, чьи деньги остаются в стране.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости