Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар уступил евро и рублю

Доллар упал почти на 30 копеек и приближается к 28 рублям

Доллар упал почти на 30 копеек и приближается к 28 рублям, евро держится выше 40 рублей. Несмотря на слухи о реструктуризации греческих долгов, инвесторы покупают единую валюту, ожидая, что Европейский центробанк еще раз повысит ключевую ставку.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «сегодня» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ упал на 28 копеек и составил 28,13 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «завтра» на ЕТС ММВБ вырос на 12 копеек, до 40,57 рубля. Рубль укрепился к бивалютной корзине: ее стоимость снизилась на 9 копеек и составила 33,74 рубля против 33,88 рубля во вторник.

На рынке forex единая валюта укрепляется: на 12.35 мск пара евро/доллар торговалась у отметки 1,4468 против 1,4335 по итогам предыдущих торгов. Таким образом, евро отыграл утраченные в начале недели позиции: с утра в понедельник, 18 апреля, единая валюта стоила $1,4383, но уже к вечеру скатилась к $1,4175 на фоне опасений разрастания долгового кризиса в еврозоне.

Согласно сообщениям западных СМИ, греческие власти обратились в Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз с просьбой начать переговоры о реструктуризации долга. И, хотя глава греческого центробанка Йоргос Провопулос заявил, что подобное решение «нежелательно, потому что имело бы катастрофические последствия для доступа правительства и компаний на международные рынки капитала», слухи о пролонгации выплат или даже отказе от выплат основного долга продолжали давить на евро. Падение евро в начале недели не смог остановить и пересмотр перспектив США рейтинговым агентством Standard & Poor's: оно понизило прогноз долгосрочного рейтинга США со «стабильного» на «негативный». В агентстве видят серьезный риск в том, что американские политики не смогут договориться по бюджетной консолидации в средне- и долгосрочной перспективе к 2013 году. «Сейчас ажиотаж спал, и доллар вернулся на те уровни, на которых от находился до выхода сообщения S&P», — отмечает замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов.

На изменении настроений инвесторов в среду сказывается ужесточение риторики представителей Европейского центробанка, говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич:

Из слов чиновников косвенно становится понятно, что от ЕЦБ до конца года можно ожидать еще двух повышений ставки, чем пока не может похвастаться Федеральная резервная система. Эта разница и отыгрывается валютой.

В начале апреля ЕЦБ поднял ключевую ставку на 0,25%, до 1,25% годовых, ФРС пока удерживает ее на рекордно низких уровнях — 0—0,25%. «Европейский рынок поддерживают готовность дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики ЕЦБ в борьбе с инфляцией и помощь проблемным странам», — добавляет руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

Рубль же поддерживает рост цен на сырьевые товары: североморская Brent, на основании которой определяется цена для российской нефти, подорожала на 1,42%, до $122,90 за баррель, золото уже пробило отметку $1500 за тройскую унцию.

«Продолжается рост цен драгоценных металлов, цены на нефть тоже вновь демонстрируют тенденцию к продолжению роста, а это главный драйвер для поддержания нашего рынка и рубля», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Пока доллар сдает позиции к евро, австралийскому и канадскому доллару, швейцарскому франку. И рубль на этом фоне худший из лучших, ведь 28,14 рубля за $1 мы уже видели в отличие от исторических максимумов по многим другим инструментам», — добавляет Купцикевич.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости