Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники не отпугнут инвесторов

Государственный инвестфонд планирует привлечь $90 млрд и обещает отдачу в 20%

Президентский инвестфонд — Российский фонд прямых инвестиций — рассчитывает за 5—7 лет привлечь $90 млрд. Первый $1 млрд планируется вложить в текущем году. Участие государства в фонде было необходимо, говорит глава ВЭБ Владимир Дмитриев по итогам встреч с иностранными фондами: инвесторы боятся и видят в России разгул коррупционеров и бюрократов.

Российский фонд прямых инвестиций (суверенный инвестфонд, создающийся по распоряжению президента Дмитрия Медведева) в течение 5 лет соберет около $90 млрд. РФПИ будет приобретать по 15—25% акций в проектах, рассказал The Wall Street Journal Владимир Дмитриев, руководитель госкорпорации ВЭБ. Фонд станет ее дочерней структурой. Топ-менеджер не говорит, кто возглавит инвестфонд.

«Руководить фондом будут независимые менеджеры, профессионалы своего дела. Это должно исключить опасения политического влияния или конфликта интересов», — резюмировал он.

Ранее источник в инвестсообществе говорил, что в дочернюю структуру ВЭБ будут приглашены «три-четыре управляющих, известных в России и за рубежом. «Кадровые решения — главная интрига этого процесса», — добавил он, заметив, что назначение чиновника на пост главы фонда не рассматривается.

До конца 2011 года РФПИ вложит около $1 млрд, рассчитывает государство.

Лимиты на один инвестиционный проект могут варьироваться от $50 млн до $500 млн. Горизонт инвестиций будет стандартным. Как большинство инвестфондов, РФПИ будет держать акции 5—7 лет, а затем продавать.

Ожидаемый уровень доходности инвестиций за этот срок — 20%, полагает Дмитриев. Основная часть инвестиций ожидается от иностранных партнеров.

Россия, как сообщалось ранее, планирует вложить $10 млрд.

О создании фонда, который будет финансировать российскую модернизацию и разделит риски между иностранными и отечественными компаниями, президент России Дмитрий Медведев объявил на экономическом форуме в Давосе. В июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Медведев рассчитывает представить его потенциальным партнерам. На создание фонда в 2011 году будет выделено $2 млрд из дополнительных бюджетных доходов, образовавшихся от высоких нефтяных цен.

В отличие от классических суверенных фондов, инвестирующих за пределами государства, РФПИ будет инвестировать в любую отрасль российской экономики за исключением сектора природных ресурсов, не нуждающегося в дополнительном финансировании. Уточнять приоритетные для инвестирования отрасли Дмитриев не стал.

Ранее в администрации Медведева составили список из 27 человек, которые войдут в международный консультативный совет по созданию и развитию международного финансового центра. Предполагалось, что этот совет будет иметь непосредственное отношение к РФПИ. Так, в марте в ходе личной встречи президента Медведева и исполнительного директора Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна обсуждался и Российский фонд прямых инвестиций.

До сих пор крупнейшие иностранные фонды считают вложения в Россию рискованными, признает Дмитриев: их сдерживает репутация страны как места разгула коррупции и бюрократии, а также отсутствие партнеров, на которых можно положиться. «Инвесторы просто напуганы, — говорит Дмитриев по итогам консультаций с международными инвесторами. — Они готовы прийти только на условиях государственного участия».

«Если бы мы считали, что инвестиции поступят без дополнительных усилий государства и не будет оттока капитала, то мы бы не затевали фонд», — заметил глава ВЭБ.

Но наличие государственного фонда тоже не дает гарантий привлечение капитала, спорит западный инвестор, пожелавший сохранить анонимность.

«За отсутствие законов Россию называют Диким Западом», — говорит партнер крупного инвестфонда США, имеющего проекты в России. «Мы вкладываем деньги по всему миру, но очень сомнительно, чтобы именно сюда привлекли миллиарды долларов, — отмечает он. — К таким вещам что-то не заметно аппетита, что бы ни думали русские».

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости