Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миловидов вышел из-под надзора

ФСФР меняет руководителя: на место Владимира Миловидова может быть назначен Дмитрий Панкин

Глава ФСФР Владимир Миловидов подал в отставку. Новым руководителем службы может быть назначен нынешний замминистра финансов Дмитрий Панкин. Это будет означать стратегическую победу Минфина в противостоянии с ФСФР после тактического отступления при создании мегарегулятора.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) лишилась руководителя. Возглавлявший службу с 2007 года Владимир Миловидов подал в отставку, сообщают источники на рынке. «Я не считаю нужным это комментировать. Я работаю, никаких решений нет», — заявил по этому поводу Миловидов агентству «Интерфакс». По неофициальной информации, отставка уже принята правительством.

В марте 2011 года полномочия ФСФР серьезно расширились. После упразднения ФССН (Росстрахнадзора) его функции перешли к ФСФР, превратив службу в мегарегулятор.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что решение об объединении было вызвано последствиями финансового кризиса. Инициатива исходила от Министерства финансов, которое первоначально предлагало ликвидировать ФСФР и передать ее функции и функции Росстрахнадзора новой Федеральной финансовой службе.

Вопрос о том, кто будет руководить, по сути, новым институтом, встал сразу же, однако неофициальные источники тогда сообщали, что Владимир Миловидов останется на своем посту.

Вопросы к ФСФР появились во время финансового кризиса, когда участники рынка оказались недовольны непоследовательностью в приостановке торгов из-за резких колебаний индексов, а также ужесточением требований к профессиональным участникам после 2008 года. Уже тогда в ходе дискуссии в качестве потенциальных преемников Миловидова назывались замминистра финансов Алексей Саватюгин, замглавы аппарата правительства Анна Попова, руководитель департамента финансовых рынков Минфина Сергей Барсуков, глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник и бывший замминистра экономического развития Андрей Шаронов.

Новым главой ФСФР может стать замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Его кандидатуру премьер-министру Владимиру Путину предложил вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин, сообщает агентство «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

В ходе онлайн-интервью «Газете.Ru» Владимир Миловидов признался, что «ни разу с момента начала своей работы в ФСФР» не задумывался о том, что будет делать после ухода с этого поста. «Куда я пойду работать — это, наверное, решится, когда до этого дойдет время», – говорил он.

«Владимир Миловидов – настоящий профессионал, он, безусловно, будет востребован», – не сомневается глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник. Но в целом изменения в ФСФР он оценивает положительно. «Это первый шаг на пути создания мегарегулятора, сбалансированной системы надзора и регулирования на финансовом рынке и в стране в целом», — говорит депутат.

«Если главой ФСФР будет назначен Дмитрий Панкин – это, конечно, будет означать, что министр финансов Алексей Кудрин добился успеха в борьбе за мегарегулятор, поскольку вопрос контроля — это в первую очередь вопрос кадров,

– признает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это усиление аппаратного влияния Алексея Кудрина, усиление веса в правительстве». По словам политолога, такие кадровые победы становятся возможными по двум причинам. «Во-первых, Кудрину очень доверяет премьер-министр: еще с петербургских времен он знает его как эффективного управляющего финансами», – объясняет он. Во-вторых, во время финансового кризиса 2008 года именно накопленный и сохраненный усилиями Кудрина резервный фонд позволил властям увеличивать пенсии и социальные выплаты. «Это добавило Кудрину политического веса. Поэтому, когда теперь он хочет продвинуть своего кандидата в какое-либо ведомство, у него неплохие шансы», – говорит Макаркин.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости