Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бег с барьерами

Больше половины документов, которые готовят российские ведомства, создают новые барьеры для бизнеса

Больше половины документов, которые готовят российские ведомства, создают новые барьеры для бизнеса. Такие выводы сделало Минэкономразвития по итогам совместного с бизнесом полугодового мониторинга нормотворчества чиновников. В четверг их обсудит президиум правительства.

В четверг президиум правительства обсудит «Итоги выполнения плана мероприятий по совершенствованию госуправления на 2009—2010 годы». Речь идет в том числе о результатах работы механизма по контролю за нормотворчеством чиновников, введенном летом прошлого года. «Все нормативные акты, которые, по мнению бизнеса, могут привести к возникновению новых административных барьеров», должны проходить соответствующую экспертизу, напомнил суть нововведения источник в правительстве. Результаты полугодового мониторинга неутешительны: более 50% документов получают при этой экспертизе отрицательное заключение, рассказал источник.

Экспертиза на так называемое регулирующее воздействие обязательна для проектов всех нормативных актов в области госконтроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процессов производства и оценки соответствия. Сначала проект документа поступает в Минэкономразвития на предварительную оценку. Если, изучив его в течение пяти дней, эксперты министерства заподозрят, что документ вводит избыточные административные барьеры и иные ограничения для бизнеса, предполагает рост издержек для предпринимателей или ведет к необоснованным расходам бюджета, то он подвергается более пристальной проверке. На это отводится 30 дней, и к работе подключается бизнес.

«Если углубленная проверка дает также отрицательное заключение, проект идет на доработку. Пока практика складывается так, что ведомства не рискуют вносить в правительство акты с отрицательным заключением», — говорит вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

В качестве экспертов от бизнеса Минэкономразвития привлекло представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), общественной организации «Деловая Россия», общественной организацией малого бизнеса «Опора России» и Торгово-промышленной палаты. В начале февраля 2011 года министр экономического развития Эльвира Набиуллина на встрече с бизнесом рассказала о результатах проверки 55 актов. «В 30 случаях мы пришли к выводу, что предлагаемое регулирование может повлечь необоснованные расходы бизнеса», — сказала она.

Примеров таких актов очень много, соглашается бизнес.

«Якобы, готовя нормативные документы, чиновники защищают интересы государства. Но на деле регулируют все и вся, поэтому наворачивают друг на друга различные регулирующие функции и требования. Это хуже для государства, потому что требует дополнительных затрат», — констатирует председатель «Деловой России» Борис Титов.

Бизнес доволен сотрудничеством, но предлагает расширить круг актов, которые подвергаются экспертизе. «Мы бы хотели, чтобы со временем в перечень включили и налоговое, и таможенное законодательство. Но мы понимаем, что нереально сразу все сделать. Механизм сам новый, технологии новые, все только разрабатывается. Если сейчас департамент завалить всеми нормативными актами, то ничего хорошего не выйдет», — говорит Корочкин.

Вопросы у предпринимателей есть и к самому процессу оценки регулирующего воздействия. «Одно из предложений, которое мы взяли из мировой практики, — это обязательная оценка такого воздействия тем ведомством, которое готовило нормативный документ. Это не отменяет оценки Минэкономразвития, но значительно ускорит его работу», — говорит Корочкин. «Да и времени для оценки мало. К тому же мы не видим, что делают другие министерства: даже если Минэкономики примет наши замечания, другие могут отказать. Мы исключены из процесса межведомственного соглашения», — добавляет Титов.

Новости и материалы
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Все новости