Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк в три хода

Наблюдательный совет ВТБ одобрил покупку Банка Москвы в три этапа

Московское правительство и ВТБ определили схему продажи Банка Москвы. На первом этапе сделки городской пакет акций вносится в Центральную топливную компанию и без конкурса продается госбанку. Второй этап предполагает выкуп доли Столичной страховой группы. Заключает сделку выкуп бумаг у миноритариев.

Наблюдательный совет ВТБ в понедельник одобрил схему покупки Банка Москвы: если сделка состоится, она пройдет в три этапа. В ходе первого госбанк выкупит долю мэрии (46,48%), на втором — долю Столичной страховой группы (17,32%) и на третьем — доли миноритариев, среди которых президент Банка Москвы Андрей Бородин. О планах ВТБ РИА «Новости» рассказал источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ.

Схема сделки предполагает продажу доли московской мэрии в капитале банка вне конкурса — через внесение бумаг в капитал Центральной топливной компании (ЦТК). По словам источника, правительство Москвы приняло решение продать ВТБ долю в Банке Москвы через внесение в капитал ЦТК.

Связаться с представителями Банка Москвы в понедельник вечером не удалось.

«Цена пока не определена, идет оценка банка»,

— сказал источник. Ранее глава ВТБ Андрей Костин говорил, что покупка Банка Москвы начнется с приобретения пакета городского правительства в 46%, приватизируемого в этом году, и завершится в первом полугодии этого года.

Приватизировать пакет акций Банка Москвы, принадлежащий правительству города, решили осенью 2010 года. Тогда мэр Сергей Собянин договорился с ВТБ о продаже 46,48% акций и 25% акций Столичной страховой группы, контролирующей 17,3% акций банка. В декабре президент ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить до 100% акций банка не позднее первой половины 2011 года (в онлайн-интервью «Газете.Ru»). Продать актив вне конкурса чиновники планировали путем передачи акций банка подконтрольной городскому правительству Центральной топливной компании. В прошлую пятницу ФАС удовлетворила ходатайство ВТБ на покупку 100% акций Банка Москвы.

Но в январе 2011 года о планах купить Банк Москвы сообщил Альфа-банк, направивший соответствующие уведомления в мэрию Москвы, Центробанк и Федеральную антимонопольную службу. Банк сообщил, что готов участвовать в открытом аукционе по продаже городского пакета акций. «Удивление» Альфа-банка вызвало то, что правительство Москвы не разместило на официальном сайте информационное сообщение о продаже акций Банка Москвы с указанием сведений о приватизационной сделке.

А на прошлой неделе на городскую долю в капитале Банка Москвы появился третий претендент — президент финансовой организации Андрей Бородин и заместитель председателя совета директоров Лев Алалуев, которые через шесть ООО контролируют 20,3% акций. Именно о такой доле в Банке Москве сообщила управляющая компанией Marimba Trading Мария Заркос в письме, отправленном в мэрию Москвы на имя Сергея Собянина. Заркос подчеркнула, что компания намерена «не только остаться в капитале банка, но и увеличить долю».

Аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипченко не ждет ущемления интересов миноритарных акционеров Банка Москвы, в том числе Андрея Бородина, даже в случае сделки с ВТБ. «Правительство Москвы заинтересовано в продаже актива по высокой цене, — констатирует он. — Сделка должна пройти в цивилизованном русле: миноритарии получат столько же, сколько правительство города. Потенциальный покупатель не пойдет на обострение отношений с иностранными банками, выступающими акционерами Банка Москвы». По мнению Леонида Слипченко, в рамках сделки банк может быть оценен в «2 капитала и выше» (более $9 млрд).

Александр Мурычев, первый вице-президент РСПП, называет многоэтапную сделку «логичной»: «Она объясняется огромной стоимостью актива. В такой ситуации необходимо соблюдать интересы как продавца, так и покупателя».

У схемы сделки московского правительства с ВТБ есть противники. В Минэкономразвития считают, что приватизация Банка Москвы должна проводиться посредством открытого аукциона. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина назвала решение продать банк стратегическому инвестору вне конкурсной процедуры «неоптимальным».

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости