Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ вдохновил Сбербанк

Сделка по продаже 10% акций ВТБ успешно завершена

,
Правительство продало 10% акций ВТБ. Объем заявок на акции банка в два раза превысил объем предложения, цена поднялась до рыночной. 85% пакета приобрели иностранцы. Следующий кандидат на продажу — Сбербанк.

«Сегодня подписал постановление о завершении сделки», — сообщил премьер Владимир Путин в понедельник утром на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. Объем заявок на акции банка в два раза превысил объем предложения и в результате «максимально поднялась планка цены, которая соответствует рыночной», уточнил Костин.

Цена размещения составила $6,25 за GDR и 9,15 копейки за акцию. Российское правительство сможет получить от продажи 10% акций 95,7 млрд руб. Закрытие сделки по GDR ожидается 17 февраля, а по обыкновенным акциям — 21 февраля. Допуск к торгам GDR состоится 18 февраля. В пятницу на ФБ ММВБ за одну акцию ВТБ давали 9,46 копеек. Всего размещено 1,046 трлн бумаг.

В сделке приняли участие более 20 инвесторов, сообщил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Герберт Моос. Крупнейшим из них стала итальянская Generali, вложившая в бумаги банка $300 млн. TPG приобрел акции на $100 млн. Остальные инвесторы, которыми выступили инвестиционные фонды, вложили от $10 млн до 100 млн. Покупатели из США приобрели 15% размещаемого пакета, европейские инветсторы— 22%, а глобальные фонды, зарегистрированные в Великобритании, — 41% бумаг. «Если говорить о типах инвесторов, то 36% инвестировали фундаментальные фонды (долгосрочного инвестирования), фонды с мультистратегией 28%, стратегические фонды и фонды национального благосостояния 21%, хедж-фонды 15%», — отметил Моос. Согласно правилам, не менее 15% размещенного объема должны были купить отечественные инвесторы. Ими стали частные российские инвестфонды. В покупке не участвовал Внешэкономбанк, а также организаторы размещения, подчеркнул Моос.

Такой спрос — «большая редкость», радуется Костин.

Бумаги ВТБ на рынке сейчас в фаворитах. На 15.20 мск акции ВТБ на LSE выросли на 2,35%, а на ММВБ — на 0,32% при снижении индекса биржи на 0,37%.

По словам Мооса, после размещения free float увеличится до 24% с 14,5%, а на Лондонской бирже — вдвое.

Результаты размещения акций показывают, что в мире есть интерес к российским компаниям, радуется министр финансов Алексей Кудрин. «Мы сегодня можем сказать, что выполнили все задачи — и главные, и второстепенные, которые ставило перед собой правительство. Мы считаем акцию по продаже успешной. Мы продолжим работать по продаже акций, мы привлекаем для этого по новым правилам инвесторов или консультантов», — заявил министр.

Продажа 10% госпакета ВТБ должна стать пилотной для масштабной приватизации, запланированной правительством на ближайшие годы. Это первая такого рода сделка, проводимая с участием консультанта — международного инвестиционного банка

(сбор предложений о покупке акций организовывали банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и «ВТБ Капитал», а глобальными координаторами размещения выступали Merrill Lynch и «ВТБ Капитал»).

Следующий кандидат на продажу — Сбербанк. «Скорее всего, уже в ближайшие месяцы объявим о стратегии приватизации и во второй половине года постараемся разместиться», — поделился глава Сбербанка Герман Греф с Владимиром Путиным в понедельник.

«Всего у нас чуть больше 7% — размер пакета, который будет размещаться. По объему это очень много: стоимость этого пакета в два раза выше, чем стоимость десятипроцентного пакета ВТБ», — похвалился Греф,

добавив, что ждал с этим объявлением, пока разместится ВТБ, чтобы не создавать лишнюю конкуренцию.

Сейчас было бы преждевременно прогнозировать успех будущих размещений российских банков на основе успеха SPO ВТБ, особенно на фоне предшествующих не слишком успешных размещений российских компаний, говорят эксперты. «Чудесным образом размещение ВТБ совпало по времени с отставкой Мубарака, позитивно повлиявшей на рынки. Кроме того, следует отметить хорошую работу организаторов размещения. Не исключаю, что ключевым участникам размещения были сделаны интересные предложения, от которых те просто не смогли отказаться», — говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Масим Осадчий.

В целом рынок сейчас демонстрирует невысокий интерес к новым размещениям, солидарны опрошенные эксперты. «Цена размещения в 9,15 копеек почти на 17% ниже уровней конца января — 11 копеек за акцию, т. е. даже это в целом успешное размещение показывает, что инвесторы сейчас требуют значительного ценового дисконта в ходе SPO по отношению к вторичному рынку», — говорит замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Тем не менее интерес к российским компаниям возможен. «Российский рынок остается существенно недооцененным, например, на фоне других стран BRIC. У него сохраняются хорошие перспективы роста, даже несмотря на риски, связанные в первую очередь с падением цен на нефть», — аргументирует Осадчий. «Но успех во многом будет определяться как подготовкой размещения, так и привлекательностью цен. Несколько обнадеживает продолжающийся приток средств глобальных фондов на российский рынок акций, несмотря на то что уже две недели подряд развивающиеся рынки акций фиксируют их отток», — подчеркивает Беленькая.

Новости и материалы
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
Все новости