Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС гонит третью волну

ФАС расследует резкий рост цен на топливо

Резкий рост цен на топливо требует вмешательства ФАС, заявил Владимир Путин на совещании по итогам развития ТЭК. Расследование может затронуть не только нефтяников, но и организаторов биржевых торгов. Для мониторинга котировок чиновники создадут биржевой комитет.

Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе начать расследование по фактам необоснованного завышения цен на топливо. В ходе совещания по итогам работы российского ТЭК премьер- министр возмутился: с декабря прошлого года по январь текущего отпускные цены на дизельное топливо выросли более чем на 35%, средняя цена тонны дизеля составила 28 тысяч рублей.

«Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако, считаю, что действовать нужно более активно, – заявил Путин. – Надо навести порядок».

«Нет реакции ни от «Газпромнефти», ни от ТНК-ВР», — раскритиковал Путин нефтяников. По его данным, стабилизировали цены «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «ЛУКойл».

В ходе совещания премьер-министр обратился с вопросами лично к главе «Газпромнефти» Александру Дюкову. «С 1 февраля мы снизили цены на зимнее и дизельное топливо на 1000 и 1500 рублей, вчера было принято решение, и мы снижаем цены на топливо дополнительно к тому решению, которое было принято, еще на 1,5 тысячи рублей на тонну», — доложил топ-менеджер.

Реакция Путина была резкой: «Может быть, все так и было, только, по имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня ничего по вашей компании, никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего дня».

После совещания руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство приняло решение начать третью волну дел против нефтяных компаний. «То, что сегодня нефтяные компании сделали, это форменное безобразие, — подтвердил чиновник. — Третью волну приходиться возбуждать».

В 2008-2009 годах «Роснефть», ЛУКойл, «Газпром нефть» и ТНК-ВР уже штрафовались ФАС за завышение цен на топливном рынке. Сейчас ФАС опять обвиняет нефтяников том, что они в конце прошлого — начале этого года устанавливали и поддерживали монопольно высокие цены на топливо, изымали товар из обращения, что привело к дефициту, а также создавали дискриминационные условия поставок.

Из-за ошибок маркетинговой политики компаний или вследствие желания компенсировать за счет потребителей рост акцизов на нефтепродукты, в четвертом квартале сформировался дефицит дизельного топлива и авиационного керосина, считают в ФАС.

«Это рукотворный рост цен», — подчеркнул Артемьев. — Никогда не было такого, чтобы стоимость дизтоплива была выше 92 и 95 бензина».

По данным «Газеты.Ru», в рамках расследования фактов завышения цен могут быть проведены проверки на бирже в Петербурге, через которую с 2007 года размещаются заказы на поставку нефти и нефтепродуктов. «Рост мог быть связан с манипуляциями на биржах. Уровень завышения цен – примерно на 15% выше темпов мирового роста», – констатирует осведомленный источник, добавляя, что по предварительным расчетам,

объем штрафов может составить около 500 млн евро. В 2010 году нефтяники заплатили штрафов на 5 млрд рублей, или примерно 125 млн евро.

Представитель торговой площадки отказался от комментариев. В «ЛУКойле» и «Газпромнефти» также отказались комментировать возможность сговора с биржевой администрацией, комментарии «Роснефти» и ТНК-ВР получить не удалось.

Источник в нефтяной отрасли сетует: «Именно ФАС говорила, что биржа станет основным инструментом ценообразования».

«В результате сложившейся конъюнктуры (в первую очередь из-за сформировавшегося дефицита так называемого «зимнего дизеля») биржевые цены превысили отпускные цены на заводах, – указал источник . – И теперь ФАС недовольна биржевой торговлей».

Отраслевые эксперты сомневаются в возможности сговора нефтяных компаний с руководителями биржевых площадок. «Руководство бирж, торгующих нефтепродуктами, вышло из работников нефтяной отрасли, и это вполне закономерно, – отмечает директор по развитию центра «Кортес» Павел Строков. – Но биржи - это только инструмент, главную роль играет рыночная конъюнктура».

Эксперт называет ситуацию «парадоксальной». «Среди учредителей бирж преобладают нефтяные компании, они же продают на них продукцию, и покупателями в значительной доле также являются структуры нефтяных компаний. Нефтяникам договариваться с руководством бирж просто незачем», — констатирует Строков.

Тем не менее, Владимир Путин поручил Минэнерго и ФАС проработать вопрос о создании специального биржевого комитета на рынке нефтепродуктов, который будет заниматься системным мониторингом цен на внутреннем рынке. Также премьер-министр предложил формировать резервы нефтепродуктов для сглаживания сезонных колебаний цен. Но это может оказаться не самой лучшей идеей, говорит Александр Назаров из ИК «Метрополь»: «Нефтепродукты достаточно быстро теряют свои качества. Здесь все зависит от условий хранения, тары и температурного режима, и при реализации идеи резервирования топлива, может оказаться, что хорошие условия хранения будут слишком дорогими».

Новости и материалы
Зеленский назвал собзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости