Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСФР вырастет до мегарегулятора

Проект указа президента о создании единого регулятора финансового рынка готов

Создание единого регулятора финансовых рынков может произойти на базе ФСФР, а не Росстрахнадзора, как ранее предлагал Минфин. Соответствующий проект указа президента уже готов, сообщил Дмитрий Медведев. Для участников рынка гораздо важнее, сможет ли новый регулятор принимать нормативные акты. Пока же эти функции предлагается передать Минфину.

Проект указа президента о создании единого регулятора финансового рынка уже готов, заявил президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам. Единый регулятор «должен обеспечивать контроль и надзор за всеми инвестиционными и страховыми компаниями, определять правила работы и в конечном счете отвечать за создание прозрачных и комфортных условий их деятельности», пояснил президент.

По словам Медведева, создание новой структуры особенно важно после финансового кризиса, который вскрыл много недостатков в механизмах регулирования финансовых рынков почти во всех экономиках мира.

«Надо тщательно проанализировать опыт этой работы. Я думаю, что если мы по такой структуре определимся, то она станет более эффективным и надежным инструментом регулирования нашего рынка», — подчеркнул президент, добавив, что создание единого регулятора связано и с планами по организации международного финансового центра в Москве. Сегодня Росстрахнадзор находится в ведении Минфина, а Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) — правительства.

Впервые идею создания единого финансового мегарегулятора ФСФР представила еще в 2005 году в проекте «Стратегии развития финансового рынка на 2006—2008 годы». Этот орган должен был соединить функции Центробанка, Росстрахнадзора и ФСФР. Затем идея претерпела изменения. В декабре 2010 года Минфин предложил создать мегарегулятор на основе Росстрахнадзора, передав ему функции ФСФР и переименовав в Федеральную финансовую службу. Функции по разработке нормативных документов для финансовых рынков Минфин собирался взять себе. Но инициатива ведомства не встретила поддержки. «Минфин лишь в очередной раз высказал свою точку зрения, которую можно критиковать или поддерживать», — прокомментировал идею глава ФСФР Владимир Миловидов.

В последнем варианте проекта указа президента предлагается упразднить Росстрахнадзор, а его функции по контролю и надзору страховой деятельности передать ФСФР.

Полномочия ФСФР по принятию нормативно-правовых актов в сфере финансового рынка будут переданы Минфину, а надзорные функции за профучастниками будут распределены между ФСФР и Центробанком, регулирующим деятельность кредитных организаций.

Для участников рынка важно не то, на чьей основе будет создан мегарегулятор. «Может быть еще и третий вариант объединения, но для нас

принципиален вопрос, совместит ли новый регулятор в себе функции по принятию нормативных актов и надзора, как, например, это есть у ФАС. Чем выше статус регулятора, тем он полезнее, тем быстрее осуществляет свои функции, ведь исчезает куча согласительных процедур»,

— говорит вице-президент ОСАО «Ингосстрах» Илья Соломатин. Не исключено, что новый единый орган будет объединять функции не только ФСФР и Росстрахнадзора. Сейчас это обсуждается, рассказал в онлайн-интервью «Газете.Ru» Миловидов. Так, оптимизация регулирования финансового рынка подразумевает создание надзорного органа в тех секторах, которые сегодня не подлежат надзору, — например, рынка «Форекс» и кредитных кооперативов. Не исключено, что функции надзора за микрофинансовыми организациями Минфин также передаст единому регулятору.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости