Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошо попросили

Счетная палата прекратила проверку Банка Москвы по просьбе ВТБ и мэра Собянина

Проверка Банка Москвы Счетной палатой прекращена с отсутствующей в законе формулировкой «по просьбе мэра Сергея Собянина и руководства ВТБ». Решение исключительно политическое, говорят эксперты.

Счетная палата прекратила проверку Банка Москвы «по просьбе руководства ВТБ и мэра Сергея Собянина», сообщил глава СП Сергей Степашин. По его словам, решение принято, чтобы не мешать процессу поглощения Банка Москвы банком ВТБ. Не нужно пугать и «тех, кто имеет там вклады, юридических и физических лиц», сказал Степашин, добавив, что проверка может быть продолжена: «Когда войдут туда, там и посчитаем».

«Причины приостановки проверки Банка Москвы названы главой Счетной палаты абсолютно верно.

ВТБ по-прежнему заинтересован в приобретении от контрольного пакета до 100% акций банка. Мы рассчитываем, что не позднее первой половины 2011 года сделка завершится»,

— прокомментировали в пресс-службе ВТБ. В Банке Москвы от комментариев отказались. Вице-мэр Москвы Александр Горбенко от комментариев также отказался, сказав, что это не его тема. До пресс-секретаря Собянина Гульнары Пеньковой дозвониться в четверг не удалось.

В конце ноября прошлого года вице-премьер и глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин сказал, что банк заинтересован в покупке главной столичной финансовой компании. Речь шла о правительственной доле в 46,5%, уточнял тогда Кудрин.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин и его советник Лев Алалуев, которые владеют 20,3% банка, тогда говорили, что отказываться от долей не намерены. Миноритарные пакеты Банка Москвы принадлежат западным банкам Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%).

В начале декабря в онлайн-интервью «Газете.Ru» глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ интересует покупка мажоритарного пакета в Банке Москвы. По его словам, сейчас по поводу покупки ведутся переговоры. «Мы ясно продемонстрировали, что нам это интересно», — отметил Костин, отказавшись назвать сумму, которую банк готов заплатить за пакет акций Банка Москвы.

На фоне переговоров Счетная палата объявила о начале проверки банка, который финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве.

Официально внимание госаудиторов к банку было связано с комплексной проверкой московских предприятий, уточнил тогда Степашин: «Мы проверяем сегодня «Мосгортранс», «Мосэнерго», московский метрополитен и строительство дорог столицы. Естественно, при этих проверках необходимо обратить внимание и на финансовые потоки».

Поэтому проверка также должна была коснуться и ВТБ. Теперь мероприятия отменены «по просьбе» чиновников.

Юристов решение Счетной палаты о приостановке проверки шокировало. «Согласно требованиям закона «О Счетной палате», никто не вправе вмешиваться в контрольные мероприятия проверяющего ведомства – ни мэр Москвы, ни глава правительства Москвы, ни кто бы то ни было ещё»,

— говорит старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Тамара Сударева.

Но проверка действительно могла повлиять на условия слияния банков: «И в этом смысле Счетная палата должна была отойти в сторону, — говорит Сударева. — Банк Москвы не исчезает, и по его долгам и обязательствам будет отвечать объединенная структура, образовавшаяся после слияния».

«Решение Счетной палаты приостановить проверку деятельности Банка Москвы имеет политическую подоплеку, как, впрочем, и все события, разворачивающиеся вокруг банка после отставки Юрия Лужкова с поста мэра»,

— говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

Счетная палата притормозила процедуру проверки на следующий день после того, как международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Банка Москвы.

«В ходе проверки могли быть выявлены определенные нарушения, которые негативно отразились бы на стоимости актива, что не соответствует интересам как правительства Москвы, рассчитывающего продать свой пакет по максимальной цене, так и ВТБ, который может ощутимо увеличить чистую прибыль, консолидировав в своей отчетности сильные финансовые показатели Банка Москвы», — говорит Чекина.

Акции Банка Москвы, начавшие день снижением, после сообщения Сергея Степашина начали расти. В итоге к 17.00 по московскому времени стоимость бумаг на ММВБ увеличилась на 0,5%, до 1025 рублей за штуку. Исходя из данных РТС, капитализация банка на 19 декабря составила $6,1 млрд при средневзвешенной цене акции $37.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости