Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВБ тормозит ВВП

Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики

Темпы роста экономики замедлятся в 2011 году во всем мире, в том числе и в России, прогнозирует Всемирный банк. Но все же российский ВВП будет расти лучше общемирового — на 4,3% против 3,3%. России помогут низкий уровень долга и дефицита бюджета, а также продолжающийся рост цен на нефть.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста мирового ВВП до 3,3% в 2011 году против 3,9% в прошлом, говорится в докладе ВБ о перспективах глобальной экономики.

Экономика будет расти медленнее как в развитых странах (2,4% против 2,8% в 2010 году), так и в развивающихся (6% против 7% в 2010 году).

Восстановлению будут мешать обострение проблем с государственными долгами в Европе и дисбалансы валютных курсов, цен на ресурсы и активы, объясняет ВБ свою оценку. Наиболее пострадавшие в кризис страны будут вынуждены концентрировать усилия на краткосрочных антикризисных мерах, вместо того чтобы решать такие структурные проблемы, как устойчивость бюджета, регулирование финансового сектора, создание новых рабочих мест, гибкость валютных курсов, которые и стали причиной экономического спада.

В результате в ближайшие два года не удастся вернуть безработицу на докризисный уровень и справиться с застоем в наиболее пострадавших экономиках и отраслях, предупреждает ВБ. Кроме того, есть опасность нехватки продовольствия и роста бедности в ряде слаборазвитых регионов.

«После быстрого роста, условно говоря, наступает похмелье, — констатирует экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский. — Необходимо сдувать пузыри, возникшие в том числе в Китае. Велика и проблема госдолга, который необходимо снижать через балансировку бюджета и ограничение возможностей потребления».

Поддержку глобальному экономическому росту будет оказывать крепкий внутренний спрос в развивающихся странах, который обеспечил 46% роста мировой экономики в 2010 году, прогнозирует ВБ. В целом экономическая активность в развивающихся странах вернулась к докризисным уровням, что объясняется оживлением международных и внутренних финансовых потоков и высокими ценами на сырье. Продолжение восстановления этих стран будет поддерживаться усилением притока капитала в их экономику, говорят эксперты банка. Правда, приток средств будет расти медленнее — чуть более чем на 10% в 2011 году и чуть менее чем на 5% в 2012 году.

Лидерами экономического роста в мире в этом году, по мнению экспертов банка, могут стать Китай и Индия, а также их партнеры по группе БРИК — Россия и Бразилия.

Несмотря на то что ВБ снизил прогноз роста российской экономики в 2011 году до 4,2% с 4,5%, темпы ее восстановления остаются выше среднемировых. Это объясняется укрепляющимся внутренним спросом и растущими ценами на нефть, констатируют эксперты банка. «Показатели России выглядят неплохо: отношения долга к ВВП низкое, проблема бюджетного дефицита не стоит из-за высоких цен на нефть», — соглашается Струченевский. Из-за эффекта низкой базы особенно впечатляющим будет рост экономики в первом полугодии, добавляет он. Средняя цена на нефть в 2011 году, по прогнозам Всемирного банка, будет находиться на уровне $85 за 1 баррель, в 2012 году она снизится до $80,4. В 2010 году она составила $79 за баррель.

«Но как для мирового, так и для российского ВВП важным остается вопрос продолжения поддержки экономики центральными банками Европы и США — заставит ли угроза инфляции начать ужесточение монетарной политики.

Экономисты указывают на то, что американская программа выкупа казначейских облигаций на $600 млрд буксует, поэтому не исключено, что в этом году можно ожидать ее свертывания», — говорит начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских.

Экономика США в конце года постепенно набирала силу, но этого пока недостаточно, чтобы изменить ситуацию на рынке труда, свидетельствует последний обзор Федеральной резервной системы (ФРС). Если меры помощи свернут, цены на сырье могут резко упасть, что ставит под угрозу рост российской экономики, традиционно зависимой от цен на нефть и газ, добавляет Подлевских.

Новости и материалы
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты - Европа
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Все новости