Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар вступил в войну

Доллар в нокдауне после встречи G20

Попытка G20 предотвратить валютные войны провалилась. Трейдеры сбрасывают доллары и не верят в возможность международного сотрудничества на валютном рынке. В России с утра доллар обвалился почти на 30 копеек — до 30,2 рубля.

Саммит глав центробанков и министров финансов стран G20 обвалил курс доллара на мировых валютных рынках.

К 11.30 мск средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому ЦБ России установит официальный курс, упал на 27 копеек, до 30,22 рубля за $1.

Курс евро практически не изменился с пятницы, прибавив 1 копейку. За евро в России в понедельник дают 42,5 рубля.

Курс американской валюты в понедельник снизился и по отношению ко всем основным мировым валютам. «В ночь с воскресенья на понедельник Австралия и Гонконг продавили рубеж $1,403 за евро. Европа поддержала тренд и двинула курс евро выше — к $1,407», – рассказывает начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов.

Иена тоже дорожает. «За один доллар дают меньше 81 иены, чего не было 15 лет. Такие курсы всегда были кратковременными», – добавляет аналитик FxPro Александр Купцикевич. На этом фоне поднимаются сырьевые рынки, это поддерживает рубль.

Инвесторы ждали от G20 другого: накануне встречи министров финансов и глав ЦБ в Южной Корее курс доллара вырос. В пятницу евро снизился до $1,3893 против $1,3925 в предыдущую торговую сессию. Дополнительную поддержку доллару оказывали и заявления министра финансов Бразилии Гвидо Мантеги, который еще раз напомнил об обещании главы минфина США Тимоти Гайтнера не ослаблять доллар.

Формально министры финансов G20 договорились воздержаться от девальвации национальных валют. «Мы будем переходить к рыночноориентированным системам обменного курса, опирающимся на экономические основы, и воздерживаться от девальвации валют», – говорится в итоговом коммюнике.

Но, вопреки ожиданиям, в заключительный документ G20 не вошло предложение обязать страны — эмитенты основных резервных валют проводить скоординированную монетарную политику, чтобы развивающиеся страны не сталкивались с проблемой чрезмерно большого притока капитала.

Участники валютного рынка ждали именно этого и не исключали подготовки нового валютного соглашения в формате Plaza Accord.

В частности, предлагалось, чтобы развитые страны заблаговременно информировали G20 о предполагаемых шагах с целью обеспечения стабильности функционирования международных финансов. «Основная идея — не допустить разрастания «валютных войн» и их перехода в «торговые войны». Но никаких количественных критериев и санкций за их невыполнение не предусмотрено, а предложенные министром финансов США Тимоти Гайтнером количественные ограничения баланса счета текущих операций были отложены до обсуждения на ноябрьском саммите G20», — комментирует заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

Трейдеры расценили нерешительность G20 как сигнал для ослабления доллара. «Размытую формулировку итога встречи министров финансов G20 нужно читать как стремление не вмешиваться в ход событий на валютном рынке. Это, при условии весьма мягкой кредитно-денежной политики в США, выливается в ослабление доллара, — комментирует Александр Купцикевич. —

Другими словами, было сказано: мы готовы дать доллару упасть».

«Более чем вероятно, что очень скоро по курсам евро и доллара мы увидим новые максимумы на уровне $1,435 и $1,44 за евро», – прогнозирует Игорь Шибанов.

Но падение доллара не будет долгим, сходятся во мнении эксперты. «Из-за отсутствия конкретных обязательств стран «двадцатки» эффект будет краткосрочным», – отмечает Ольга Беленькая. «На этой неделе возможно ослабление доллара, но в будущем мы ожидаем стабилизациии с соответствующей корректировкой нефти», — говорит Александр Купцикевич. Его прогноз на начавшуюся неделю: «Движение евро к 43 рублям еще может продолжиться, но и доллар, по всей вероятности, недолго будет оставаться ниже 30,5 рублей».

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости