Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар завалили всем миром

Доллар слабеет практически по отношению ко всем мировым валютам

Американская валюта слабеет практически по отношению ко всем мировым валютам. Инвесторы с нетерпением ждут заявлений руководителей ФРС, способных прояснить будущую политику американского регулятора.

На международном валютном рынке курс доллара падает к евро, достигнув пятимесячного минимума. Во вторник к 10.00 мск евро поднялся до $1,3463 с $1,3455 по итогам сессии 27 сентября. Американская валюта слабеет не только по отношению к европейской, но и к 11 из 16 мировых валют. Так, стоимость доллара по отношению к иене уменьшилась до 84,24 с 84,29 иены днем ранее. Подкосили доллар ожидания, что Федрезерв будет вливать дополнительные деньги в американскую экономику. «Сохраняется обеспокоенность устойчивостью восстановления американской экономики. Ожидания низких процентных ставок в США могут негативно сказаться на курсе доллара», — полагает Йо Нихэи из Tokai Tokyo Securities Co. На прошлой неделе ФРС прямо заявила о готовности применить «дополнительные инструменты денежно-кредитной политики» для поддержания экономического роста в США. Возможно, конкретные решения будут приняты на следующем заседании комитета по открытым рынкам 2—3 ноября. Тогда же руководители ФРС должны будут обновить свой экономический прогноз. Американский регулятор удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

Резкое ослабление доллара началось 13 сентября. С 10 сентября по 24 сентября доллар США к евро «похудел» более чем на 6%.

Локальный максимум по валютной паре был зафиксирован 27 сентября — 1,3507, валютная пара вернулась к уровням апреля текущего года.

Но в настоящий момент не только заседание ФРС задает тренд. «В четверг состоится знаковое событие для валютного рынка. 30 сентября банки Европы должны вернуть крупную сумму заимствований Европейскому центробанку. Но основной интригой является решение ЕЦБ в отношении дальнейшего предоставления ликвидности европейским банкам: интерес представляет как размер предоставленных средств, так и срок заимствований. Именно данное событие способно определить тренд не только на валютном рынке, но и на мировых фондовых рынках», — полагает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

До России волна ослабления доллара докатилась лишь на этой неделе. На прошлой неделе рубль мощно продавали, хотя этому не было причин внешнеэкономического характера, говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«За падением рубля мы и не заметили, что доллар значительно подсел на мировых рынках», — рассказывает эксперт.

Но в понедельник доллар потерял сразу 34 копейки. Во вторник он попытался с утра отыграть часть этого падения: на ММВБ в утренние часы торгов доллар подрос на на 9,6 копейки, тогда как евро снизился на 10 копеек. Но в итоге средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск понизился на 1,04 копейки и составил 30,6015 рубля за $1. Впрочем, евро потерял еще больше — 19,75 копейки, опустившись до 41,005.

Говорить об устойчивом тренде к текущих условиях рано, считают аналитики. «Здесь нужно сохранять осторожность. Годом ранее мы уже видели подобный настрой рынка, когда инвесторы игнорировали слабость еврозоны, покупая единую валюту.

Сейчас наблюдается нечто подобное. Ситуация на долговых рынках периферийных стран еврозоны еще хуже, чем была весной, но евро растет. Но есть риск, что инвесторы вновь обратят внимание на динамику развития Европы и способность стран региона сокращать дефициты», — говорит Купцикевич.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости