Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство победило цены

Правительство смогло справиться с ростом цен на продукты, и произошло это благодаря закону о торговле

,
Правительство смогло справиться с ростом цен на продукты, и произошло это благодаря закону о торговле, сообщил премьеру Владимиру Путину его первый зам Виктор Зубков. Если цены на отдельные продукты и снижались, то усилия властей тут ни при чем, возражают эксперты.

Розничные цены на ряд продуктов в России снизились в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. «По ряду продукции хлебобулочных изделий, крупяных изделий, бобовых, сахара, масла сливочного и растительного цены снижены, а по мясу они на уровне декабря месяца», — сообщил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Удалось достичь этого, по мнению Зубкова, во многом благодаря тому, что с 1 февраля заработал закон о торговле, который призван был «сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей», «помочь сельхозтоваропроизводителям вовремя получать средства из торговых сетей за скоропортящуюся продукцию». В развитие закона о торговле надо принять еще много других нормативных документов, призвал вице-премьер закрепить успех.

Цены на ряд продуктов в России, если верить Росстату, действительно снижались. Например, в марте 2010 года подсолнечное масло стоило на 12,5% дешевле, чем годом ранее, пшеничная мука — на 11,6%, мясо птицы — на 1,4%. Но это не связано с законом о торговле, говорят эксперты.

«Цены на зерновые товары снизились из-за общего снижения цен на зерно,

— отмечает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Сливочное масло в отдельных регионах подешевело по отношению к 2009 году, но это вопрос сезонных колебаний, — уверен генеральный директор консалтингового агентства «Качалов и коллеги» Игорь Качалов. —

Сейчас такой сезон, когда коровы отелились, много молока и на рынок идет большой выброс масла. Летом цена на масло растет, причем разница может быть существенной — 10% и больше».

«Снижение цен вовсе не тренд, и закон о торговле здесь ни при чем — это всего лишь сезонный спад, — полагает и гендиректор аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. — Закон о торговле реально ограничивает конкуренцию, и, насколько он ее ограничивает, поймем к концу года, когда традиционно будет увеличиваться сезонный спрос, особенно на мясную и хлебную продукцию».

Замедлению роста цен способствовал и спад в экономике, сопровождающийся снижением потребительского спроса. И, кстати говоря, в России этот эффект проявился гораздо слабее, чем в Европе.

По данным того же Росстата, инфляция в России в первом квартале 2010 года составила 3,2% — это в пять раз больше, чем в Европейском союзе (0,6%). Цены на продукты питания в России росли в три с половиной раза быстрее, чем в Европе: 4,1% против 1,2%.

Торможение роста цен заканчивается, предупреждает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов: «За 11 дней мая рост потребительских цен составил 0,2%, по итогам мая ожидается 0,5%, что чуть ниже уровня прошлого года (0,6%). При этом в апреле этого года рост был зафиксирован на уровне 0,3% против 0,7% в прошлом году. Видно, что разрыв, который мы видели в первом квартале, стал сокращаться».

Новости и материалы
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
Все новости