Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аптеки цены не сдают

В каждой пятой проверенной аптеке цены на лекарства из перечня ЖНВЛС были завышены, в некоторых случаях на 200%

,
Власти не смогли сдержать рост цен на за жизненно необходимые важные лекарственные средства. В каждой пятой проверенной аптеке цены на них были завышены, в некоторых случаях — на 200%. «Ценовой беспредел» был выявлен в 37 российских регионах, признала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

606 аптечных организаций проверил Росздравнадзор, и почти в каждой пятой аптеке цены были выше предельно допустимых, сообщила в среду глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая в Госдуме на правительственном часе.

Речь идет о лекарствах, которые занесены в перечень жизненно необходимые важных лекарственных средств (ЖНВЛС) и должны иметь предельную розничную цену. Напомним, правила госрегулирования цен на лекарства вступили в силу с 1 апреля.

«Превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлено в 37 субъектах РФ, — сообщила Голикова. — Превышение составило от 0,17% в Липецкой области до 276,6% в Иркутской области».

Министр также отметила, что в 22 субъектах выявлены случаи продажи ЖНВЛС, вообще не имеющих государственной регистрации цены.

В целом рост цен в 2009 году в амбулаторном сегменте медицины составил 10,8%, в госпитальном — 16,1%.

Зато рост цен снял другую извечную проблему — дефицит лекарств. «Сейчас никакого дефицита на лекарственные препараты в аптечных учреждениях мы не испытываем», — радостно сообщила депутатам министр.

Аптеки не только завышали цены, но и не выполняли требования по информированию граждан. По закону «Об обращении лекарственных средств» каждая аптека должна вывешивать в торговом зале перечень ЖНВЛС с указанием их предельной цены. Однако, как показала проверка, в каждой четвертой аптеке такой перечень либо отсутствовал, либо информация в нем была неактуальной на день проверки, либо и вовсе нечитаемой.

Министр уточнила, что Росздравнадзор не производит мониторинг цен на те препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛС. «Но, по данным аналитических компаний, значимых изменений уровня цен не произошло», — заверила Голикова. Что это за «аналитические компании» — она не уточнила. Но пообещала, что в ближайшее время Минздравсоцразвития все-таки «запланирует оценить динамику цен» на лекарства вне перечня жизненно важных и необходимых.

«Материалы по проверкам 301 аптечного учреждения направлены в прокуратуру»,

— подытожила министр.

О том, что чиновничий контроль за ценами не даст результатов, эксперты предупреждали еще на стадии обсуждения законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

«Можно лишить аптеку-нарушителя лицензии, есть ещё система штрафов за нарушения правил торговли, но работать все это полноценно не будет,

— говорит президент Лиги пациентов — председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. — Чтобы оштрафовать аптеку или её закрыть, надо идти в суд, а выигрывать такие дела будет непросто.

По мнению доктора медицинских наук, члена правления «Лиги пациентов» Алексея Страченко, решение проблемы лежит в другой плоскости. Необходимо ввести в систему обязательного медицинского страхования не только медицинские услуги, но и лекарственное обеспечение.

«Если препарат относится к ЖНВЛС, то это фактически означает, что без этого человек умрет и продавать его нельзя. Он должен доставаться ему бесплатно.

Реализовать ее можно только через один механизм — страхование, которое обеспечит в первую очередь контроль за расходованием средств», — говорит Старченко.

«За счет бюджета следует оставить лекарственное обеспечение людей, страдающих редкими заболеваниями (их не так много, всего 100—150 тысяч человек). Всех остальных граждан стоит перевести на систему страхового лекарственного обеспечения, где работает принцип солидарности: все платят равные взносы и получают гарантированную лекарственную помощь», — согласен руководитель «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости