Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже только Украина

Инфляция в России

Рост потребительских цен в России в январе этого года по отношению к январю прошлого года составил 8%. Это самый высокий показатель среди всех стран Европы, за исключением Украины. Несмотря на позитивную динамику, по итогам года мы можем опять выйти на уровень инфляции в 10%, предупреждают эксперты.

Рост потребительских цен в России в январе этого года по отношению к январю прошлого составил 8%, подсчитал Росстат. Это самый высокий показатель среди всех стран Европы.

Выше инфляция только на Украине — 11,1%.

«Цифру в 8% можно считать успехом по сравнению с той динамикой, которая наблюдалась последние 5—10 лет, когда инфляция традиционно превышала 10%», — отмечает эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Основная причина этого, однако, отнюдь не меры, предпринимаемые властями, а низкий потребительский спрос, который упал благодаря кризису, указывает аналитик.

А традиционные причины высокой инфляции в РФ по-прежнему сохраняются — это опережающие темпы роста на услуги ЖКХ, низкий уровень доверия к денежным властям и слабый уровень развития финансовых рынков. Имеют место и повышенные инфляционные ожидания: регулируемые тарифы естественных монополий и госпошлины в начале года серьезно подросли.

«Кроме того, российская экономика имеет низкий уровень конкуренции, что является фундаментальным фактором, провоцирующим инфляцию»,

― добавляет руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Примечательно, что, пока цены на продукты в Европе падают, в России они стабильно растут. Так, цены на продовольствие в странах Евросоюза в январе снизились в среднем на 0,7% в годовом исчислении. Более всего по сравнению с январем прошлого года продукты подешевели в Латвии (на 8,6%), Ирландии (на 8,1%), Финляндии, Эстонии, Литве (на 5,3—6,3%). В России же в январе в годовом исчислении цены на продукты питания выросли на 4,9%, по сравнению с предыдущим месяцем — на 1,5%.

Правда, эксперты замечают и некоторые позитивные тенденции. Так, с начала года инфляция составила только 2,5%, в 2009 году же этот показатель за первые два месяца был равен 4,2%. В феврале 2010 года индекс потребительских цен показал новый исторический минимум — 0,9%. До этого самый низкий уровень февральской инфляции — 1,0% — отмечался в 2000 и 2004 годах. Это соответствует прогнозу первого зампреда Центробанка РФ Алексея Улюкаева, ожидавшего, что рост потребительских цен составит меньше одного процента.

При этом по итогам 2008 года, напомним, рост цен был на уровне 13,3%, а в прошедшем году ― лишь 8,8%. Однако ожидать сохранения этой позитивной тенденции не приходится.

Сейчас велика вероятность нового ослабления рубля, поэтому рост цен по итогам этого года, вероятно, превысит показатель прошлого: инфляция может составить 9—10%, предупреждает Николаев.

Темпы роста инфляции могут ускориться и благодаря постепенному восстановлению после кризиса и росту потребительского спроса, говорит Катаранова.

По ее мнению, частично разрешить проблему могло бы регулирование роста потребительских цен с помощью инфляционного таргетирования. Однако Николаев считает этот инструмент в российских условиях неэффективным: так, например, снижение ставки рефинансирования ЦБ, которое, по идее, должно запустить механизм кредитования, у нас не работает.

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости