Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турбулентные явления на тормозном пути

Пик кризиса преодолен, заявил премьер-министр Владимир Путин

Пик кризиса преодолен, заявил Владимир Путин, общаясь с народом в прямом эфире. Но проблемы не кончились: надо дождаться стабилизации в реальном секторе экономики.

«Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления в мировой и, как следствие, российской экономике еще сохраняются. Выход из кризиса потребует от нас и времени, и сил, и средств немало, но в целом позитивные тенденции сегодня дают о себе знать, они проявляются отчетливо», — заявил в четверг в прямом эфире премьер-министр Владимир Путин.

Российская экономика в последние месяцы показывает стабильный рост, уточнил премьер-министр. «В последние пять месяцев происходит рост экономики, он скромный — в среднем по 0,5% в месяц. Я очень рассчитываю на то, что в середине следующего года эти показатели позитивного развития экономики страны будут более значимыми», — сказал премьер. Хотя «тормозной путь кризиса мы все-таки в первом квартале, отчасти во втором квартале 2010 года, конечно, еще будем ощущать».

Но по итогам этого года цифры будут печальные. Падение ВВП России составит 8,5–8,7%, констатировал Путин. Хотя это и «меньше прогнозов некоторых экспертов, ожидавших снижение показателя на 10%». При этом

промышленное производство сократилось «больше чем на 10%, а год к году это процентов 13, наверное»,

добавил премьер.

Накануне министр финансов Алексей Кудрин дал еще более осторожно-пессимистический прогноз на конец года: сокращение ВВП будет «точно» больше запланированных 8,5%. Хотя растущие цены на нефть и позволят сократить дефицит бюджета. Он составит порядка 6,8% ВВП, а с учетом расходования средств ФНБ — 7,3% ВВП вместо прежде запланированных 8,3%.

С новыми оценками правительства согласны и эксперты. Вот только особого достижения в том, что российская экономика показывает признаки оживления, они не видят. «В следующем году мы получим некоторое улучшение ситуации в экономике и увидим рост ВВП на уровне 5,5%», — прогнозирует главный экономист Уралсиба Владимир Тихомиров. Но в большей степени это зависит от технического момента – от низкой сравнительной базы этого года.

Что же касается этого года, то

масштабы падения российского ВВП значительно превышают таковые в развитых и ведущих развивающихся странах.

По прогнозам ВБ, мировая экономика сократится в этом году всего на 2,2%. А в Китае, например, рост ВВП по итогам года составит 8,4%.

Столь значительное падение российской экономики прежде всего связано с проблемами в обрабатывающей промышленности. А потому о выходе страны из кризиса говорить пока рано. «Сейчас неустойчив как внешний, так и внутренний спрос. Кроме этого сильно сжат инвестиционный сегмент. Реализация отдельных инвестпрограмм перенесена на 2011–2012 годы», — говорит директор центра макроэкономических исследований компании BDO Елена Матросова. «Кризис закончится тогда, когда стабилизируется ситуация в реальном секторе экономики», — подтверждает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости