Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк уволит каждого четвертого

В течение пяти лет Сбербанк уволит четверть сотрудников

В течение пяти лет Сбербанк уволит четверть сотрудников, внедряя попутно новые информационные технологии. За счет сокращения работников банк снизит свои затраты, и даже сможет повысить зарплату оставшимся — на 15%.

Четверть сотрудников Сбербанка в течении пяти ближайших лет будут уволены. «В текущем году Сбербанк сократит 27 тысяч человек или 10% всего персонала, за пять лет – 20-25%», — сообщил в среду старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. — Мы ожидаем, что выполним этот план». К началу 2009 года в банке трудилось около 267 000 человек, уже за первое полугодие число сотрудников уменьшилось на 3,6% или 5800 человек. Сокращение персонала предусматривает принятая в прошлом году стратегия Сбербанка до 2014 года: на 3-5% в год. «С учетом данных на конец 2008 года озвученная сегодня Бугровым цель очень близка к стратегическим планам», — отмечает заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Сокращение сотрудников призвано сократить расходы и повысить эффективность работы банка. Оставшимся же руководство обещает поднять зарплаты. По словам Бугрова, фонд оплаты труда в 2010 году будет проиндексирован на 15%. При этом зарплаты сотрудникам Сбербанка достигнут величины, соизмеримой со средним рыночным уровнем, а поощрение каждого отдельного сотрудника будет зависеть от результатов его труда, уверяет Бугров. Сейчас фиксированная часть вознаграждения в Сбербанке составляет около 40%, и банк намерен повысить ее до 60%.

Повышению производительности труда сотрудников Сбербанка будет способствовать и внедрение новых информационных технологий.

«Пятилетний бюджет Сбербанка на IT-технологии сопоставим со стоимостью атомной подводной лодки, порядка $1 млрд»,

— подчеркнул Бугров.

Сбербанк был всегда неповоротливой финансовой структурой, говорят эксперты. В наследство Герману Грефу досталось великое хозяйство из 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерних банков в Казахстане и на Украине и 300 тысяч штата, большая часть которого начинала и привыкла работать еще в доперестроечные времена. «Многочисленный персонал Сбербанка – частично пережиток прошлого. Надо учесть и устаревшие технологии, которые использовал банк. Это и определяет и низкую производительность труда», — говорит начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

«Оптимизация количества персонала назревала давно. Расходы на персонал одна из крупных статей», — соглашается аналитик БКС Денис Мухин. Расходы на оплату труда традиционно являются наиболее обременительными для бизнеса, и могут составлять в среднем порядка 30-50%-ной доли от общего объема издержек, напоминает аналитик ИК «Финнам» Контантин Романов.

Благодаря сокращению персонала в этом году банк уже сэкономил. «По данным РСБУ,

отношение затрат к доходам банка снизилось по итогам третьего квартала этого года с 47,3% до 34%, при этом объем операционных расходов сократился за этот период на 4,2%. Значительный вклад в это уменьшение приходится на оптимизацию персонала»,

— отмечает Кальварская. В 2008 году на фонд оплаты труда Сбербанк израсходовал 133 млрд. рублей. «С учетом того, что сокращение коснется преимущественно рядового персонала банка, его расходы на ФОТ в среднем сократятся на 10-12 млрд рублей, подсчитал Романов. — Это чуть меньше чистой прибыли бюнка по РСБУза 10 месяцев, которая составила 15 млрд рублей и примерно 6,5% от операционных затрат за 9 месяцев».

Все было бы совсем хорошо, если бы не люди, которые останутся без работы после сокращения. «Лучше, если бы процесс сокращения происходил преимущественно за счет вакансий и незамещения естественного выбытия персонала, о чем также говорится в стратегии», — отмечает Беленькая.

Новости и материалы
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
Все новости