На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сбербанк уволит каждого четвертого

В течение пяти лет Сбербанк уволит четверть сотрудников

В течение пяти лет Сбербанк уволит четверть сотрудников, внедряя попутно новые информационные технологии. За счет сокращения работников банк снизит свои затраты, и даже сможет повысить зарплату оставшимся — на 15%.

Четверть сотрудников Сбербанка в течении пяти ближайших лет будут уволены. «В текущем году Сбербанк сократит 27 тысяч человек или 10% всего персонала, за пять лет – 20-25%», — сообщил в среду старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. — Мы ожидаем, что выполним этот план». К началу 2009 года в банке трудилось около 267 000 человек, уже за первое полугодие число сотрудников уменьшилось на 3,6% или 5800 человек. Сокращение персонала предусматривает принятая в прошлом году стратегия Сбербанка до 2014 года: на 3-5% в год. «С учетом данных на конец 2008 года озвученная сегодня Бугровым цель очень близка к стратегическим планам», — отмечает заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Сокращение сотрудников призвано сократить расходы и повысить эффективность работы банка. Оставшимся же руководство обещает поднять зарплаты. По словам Бугрова, фонд оплаты труда в 2010 году будет проиндексирован на 15%. При этом зарплаты сотрудникам Сбербанка достигнут величины, соизмеримой со средним рыночным уровнем, а поощрение каждого отдельного сотрудника будет зависеть от результатов его труда, уверяет Бугров. Сейчас фиксированная часть вознаграждения в Сбербанке составляет около 40%, и банк намерен повысить ее до 60%.

Повышению производительности труда сотрудников Сбербанка будет способствовать и внедрение новых информационных технологий.

«Пятилетний бюджет Сбербанка на IT-технологии сопоставим со стоимостью атомной подводной лодки, порядка $1 млрд»,

— подчеркнул Бугров.

Сбербанк был всегда неповоротливой финансовой структурой, говорят эксперты. В наследство Герману Грефу досталось великое хозяйство из 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерних банков в Казахстане и на Украине и 300 тысяч штата, большая часть которого начинала и привыкла работать еще в доперестроечные времена. «Многочисленный персонал Сбербанка – частично пережиток прошлого. Надо учесть и устаревшие технологии, которые использовал банк. Это и определяет и низкую производительность труда», — говорит начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

«Оптимизация количества персонала назревала давно. Расходы на персонал одна из крупных статей», — соглашается аналитик БКС Денис Мухин. Расходы на оплату труда традиционно являются наиболее обременительными для бизнеса, и могут составлять в среднем порядка 30-50%-ной доли от общего объема издержек, напоминает аналитик ИК «Финнам» Контантин Романов.

Благодаря сокращению персонала в этом году банк уже сэкономил. «По данным РСБУ,

отношение затрат к доходам банка снизилось по итогам третьего квартала этого года с 47,3% до 34%, при этом объем операционных расходов сократился за этот период на 4,2%. Значительный вклад в это уменьшение приходится на оптимизацию персонала»,

— отмечает Кальварская. В 2008 году на фонд оплаты труда Сбербанк израсходовал 133 млрд. рублей. «С учетом того, что сокращение коснется преимущественно рядового персонала банка, его расходы на ФОТ в среднем сократятся на 10-12 млрд рублей, подсчитал Романов. — Это чуть меньше чистой прибыли бюнка по РСБУза 10 месяцев, которая составила 15 млрд рублей и примерно 6,5% от операционных затрат за 9 месяцев».

Все было бы совсем хорошо, если бы не люди, которые останутся без работы после сокращения. «Лучше, если бы процесс сокращения происходил преимущественно за счет вакансий и незамещения естественного выбытия персонала, о чем также говорится в стратегии», — отмечает Беленькая.

Новости и материалы
В МИД высказались об отказе Запада от антикоррупционного сотрудничества с Россией
Генпрокуратура требует конфисковать имущество бывшего вице-премьера Башкирии
Россиянам назвали профессии, которые будут самыми востребованными в 2026 году
Синоптик рассказал, что минувшая ночь в Москве стала самой морозной с начала зимы
«Способен на лучшее»: в Швеции оценили дебют Коростелева на Кубке мира
В Финляндии удивились одному требованию Зеленского
Над регионами России за час перехватили 16 беспилотников ВСУ
Аналитики оценили влияние «схемы Долиной» на рынок вторичного жилья
Редкого хищника автомобилисты сняли на видео в российском регионе
Момент отражения ракетного удара в Белгороде сняли на видео
«Удивительная стойкость»: экс-игрок сборной России об Алдонине, борющемся с раком
В Швеции призвали готовиться сдерживать Россию после завершения конфликта на Украине
Военные ВСУ сдаются в плен через QR-код на фальшивых деньгах
В Москве девушка решила сняться в клипе Егора Крида и оказалась на сайте для эскортниц
«Не поеду, пока не помолюсь»: в Приморье водитель автобуса устроил скандал и попал на видео
Посол Украины выдвинула условие по гарантиям безопасности
На Западе сравнили с «бродячим цирком» переговоры по Украине без России
Доходы россиян могут снизиться в первом полугодии 2026 года
Все новости