Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месяц стояния

Весь август российский рынок акций практически простоял на месте, коррекция назрела

Весь август российский рынок акций простоял на месте. У «быков» кончились силы для продолжения роста. Но не было причин для снижения. Коррекции ждут в сентябре.

Последний день лета для российского рынка акций выдался холодным. К 12.10 рублевый индекс РТС опустился на 1,45% и составил 1073,66 пункта. Долларовый индекс ММВБ снизился на 1,51%, до 1094,51 пункта. В лидерах падения бумаги нефтяных и горнодобывающих компаний. На ММВБ акции «Роснефти» подешевели на 2,14%, «Газпрома» — на 1,82%, «ЛУКойла» — на 0,98%. Котировки «Норильского никеля» упали на 1,69%.

Главной направляющей настроения инвесторов традиционно остается нефть, цены на которую в последний день лета возобновили падение. В понедельник утром октябрьский фьючерс на американскую WTI подешевел на $0,52, до $72,22 за баррель. На нефтяные котировки давят данные министерства энергетики США, согласно которым в стране растут запасы дизельного и печного топлива. Запасы дистиллятов находятся на максимальных уровнях с 1983 года.

Давление на российский рынок также оказывает неблагоприятный внешний фон. Торги на азиатских биржах проходят в «красной зоне». Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific снизился на 0,5%. Лидером падения стал китайский Shanghai Composite, который рухнул на 5,1% на фоне слабой корпоративной отчетности. В частности, металлургическая компания Baoshan Iron & Steel Co заявила, что «в мировой экономике нет существенного восстановления, основы внутреннего восстановления не являются надежными», что создает угрозу для металлургов, передает Bloomberg.

Накануне «медвежий» настрой преобладал и на американских площадках. Индекс Dow Jones Industrial потерял 0,38%, Nasdaq Composite опустился на 0,05%, S&P 500 – на 0,20%. Инвесторы начали избавляться от бумаг тех компаний, которые традиционно наименее чувствительны к кризису. В частности, бумаги фармпроизводителей Merck & Co и Bristol-Myers Squibb Co «похудели» на 1,7% и 2,9%. «Плохие результаты демонстрируют компании, имеющие оборонную стратегию», — отметил аналитик MF Global Ltd. Ник Каливас.
Снижение на американском рынке могло быть значительнее, если бы не корпоративная отчетность Dell и Intel. Несмотря на то что во втором квартале выручка и чистая прибыль производителя компьютеров сократилась, тем не менее эти показатели оказались лучше ожиданий. Intel же и вовсе повысил прогноз выручки, в результате чего акции компании подскочили на 4%.

По итогам прошлой недели РТС прибавил 3,78%, ММВБ – 0,56%. В целом же за август рынок практически не тронулся с места. С 1 числа к открытию 31 августа РТС вырос на 1,97%, ММВБ — на 1,11%. Последний день месяца грозит свести на нет даже этот скромный результат.

«Рынок почти весь август простоял в узком диапазоне, что говорит об отсутствии у «быков» сил для возобновления роста. Август стал периодом консолидации, после которой может начаться коррекция», — отмечает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

До конца недели на рынке будут преобладать негативные настроения, считают эксперты. «Наш рынок перегрет. Коррекция закономерна и желательна. Еще на прошлой неделе мы предпринимали попытку скорректироваться вниз, однако падали всего два дня, не особо потеряв. А в пятницу вновь отросли, а значит,

вероятность падения очень высокая»,

— объясняет начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

При этом инвесторы почти не реагируют на позитивные макроэкономические данные, а ориентируются только на нефтяные котировки. «Сейчас цены на нефть, по оценкам многих, находятся на комфортном уровне как для потребителей, так и для продавцов. Соответственно, дальнейший рост тут вряд ли возможен. А поскольку наш рынок зависит от нефти, то поводов для его подъема также не имеется», — подчеркивает Федотов. Кроме того, опасность подстерегает и со стороны Китая. «Правительство Китая всерьез задумалось над ужесточением денежного предложения. Пока это лишь обвалило китайские фондовые индексы (SSE за месяц потерял около 14%), однако в перспективе может вызвать масштабную фиксацию прибыли и на сырьевых площадках, что будет особенно негативно для отечественного рынка акций», — добавляет заместитель начальника аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Новости и материалы
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Все новости