Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд сэкономит на штрафах

Верховный суд предлагает разрешить взимать с граждан штрафы, пени и недоимки без судебного разбирательства

Верховный суд предлагает разрешить взимать с граждан налоги, пени и недоимки без судебного разбирательства. Это позволит сэкономить на судопроизводстве, но ошибки налоговиков в этом случае могут дорого обойтись гражданам.

Пленум Верховного суда России внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым недоплаченные гражданами налоги, сборы, пенни и штрафы могут частично взыскиваться во внесудебном порядке, рассказал председатель ВС Вячеслав Лебедев.

Речь идет о так называемых бесспорных делах. Они составляют 1/3 нагрузки судов общей юрисдикции по гражданским делам, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Общее число подобных дел в прошлом году достигло 3,5 млн, причем 98,5% из них не обжалуется.

«Зачастую речь идет о взыскании сумм от 2 копеек до 50 рублей. Но это очень расточительно, поскольку один судодень обходится в 20 тысяч рублей»,

— подсчитывает Лебедев. Чтобы сэкономить средства и разгрузить судебную систему, ВС предлагает налоговым органам самим взыскивать недоимки со счетов граждан, а в случае нехватки средств в банке — из их наличных денег или имущества.Это позволит налоговым органам взыскивать недоимки, в первую очередь, по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу, которые уплачиваются на основе уведомлений налоговых органов.

Эксперты соглашаются, что новый порядок действительно приведет к экономии средств налогоплательщиков, направленных на содержание судебной системы.

Однако в случае принятия законопроекта ошибки инспекций могут дорого обойтись гражданам, попавшим под преследование налоговых органов.

Важно учитывать, что налоговые органы не всегда своевременно присылают уведомления на уплату налога или не присылают вовсе, в то же время рассчитывают пени с момента возникновения обязанности по уплате налога так, как если бы налогоплательщик получил уведомление, предупреждает руководитель налоговой группы Goltsblat BLP Татьяна Васильева. Поэтому реализация законопроекта в отсутствие четкого механизма рассылки уведомлений грозит тем, что со счета налогоплательщика будут списываться завышенные суммы, отмечает Васильева. «Я приобрел два смежных участка земли в Подмосковье, объединив их в затем в один и поставив его на учет в налоговой службе. Однако спустя два года из налоговой пришло извещение о начислении большой пени за неуплату налога на уже несуществующие отдельные участки, — делится личным опытом один из юристов. — В случае, если бы я проигнорировал или не увидел вовремя это ошибочное извещение, получается, что с моего счета могли бы сразу списать крупную сумму штрафа».

«Кроме того,

налоговые службы нередко манипулируют суммами взысканий, так как зарплата налогового инспектора напрямую зависит от размера собранных налогов и недоимок»,

— отмечает партнер Берлинской ассоциации адвокатов Алексей Бинецкий. Поэтому необходимо ограничить предельный размер внесудебных взысканий, например, 10 тыс. рублей для Москвы и несколько меньшей суммой для регионов, предлагает Бинецкий. Для примера, налог на большой внедорожник доходит до 30 тыс. руб., так что потолок в 10 тыс. может быть вполне приемлемым.

Однако отказываться от подобной практики не стоит, считают эксперты: во всем так называемом цивилизованном мире сначала взимают налоги, а потом удовлетворяют претензии, если таковые возникают. Внесудебный порядок не нарушает фундаментального принципа — презумпции невиновности, уверяет Бинецкий. Так или иначе, в случае несогласия с действиями налоговых органов у граждан всегда остается право обратиться в суд. Кроме того, досудебное взыскание налоговых платежей будет дисциплинировать россиян, которые нередко ведут себя несознательно в отношении уплаты налогов и штрафов, резюмирует юрист.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости