Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать — это профессия

Домохозяйки с тремя и более детей могут получить зарплату от государства, такой законопроект готовит Совет федерации.

Домохозяйки с тремя и более детьми могут получить зарплату от государства. Такой законопроект готовит Совет федерации. Президент, по словам сенаторов, поддержал идею. Деньги на нее предлагается взять из средств, которые центр выделяет регионам в кризис на организацию общественных работ.

В Совете федерации разрабатывается законопроект, предусматривающий начисление ежемесячной заработной платы матерям-домохозяйкам, воспитывающим троих и более детей. Сенаторы также намерены производить пенсионные начисления с выплат и учитывать годы сидения с детьми в трудовом стаже для многодетных матерей.

К подобной инициативе сенаторов подтолкнула статистика, согласно которой в последние месяцы увеличилось число абортов,

рассказала «Газете.Ru» председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. «Кризис — явление преходящее, между тем именно сейчас необходимо принимать меры, способствующие увеличению рождаемости, росту продолжительности жизни, а также воспитанию подрастающего поколения», — объясняет Петренко мотивы подготовки законопроекта.

«Эту меру можно рассматривать и как направленную на улучшение демографической ситуации, и как антикризисную — в условиях ухудшения экономической ситуации, роста стоимости потребительской корзины и масштабов безработицы люди не склонны заводить детей», — соглашается ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

По словам Петренко, президент Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами поддержал эту идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам — рассмотреть возможность принятия такого закона.

Главный вопрос — где в условиях кризиса и дефицитного бюджета взять деньги на выплаты многодетным домохозяйкам.

«Сейчас 1,3% семей в России имеют троих и более детей — то есть около 650 тысяч. В случае если домохозяйки в этих семьях будут получать хотя бы 80% от средней заработной платы по России (17 200 рублей), ежегодно на эти цели из бюджета придется потратить не менее 105 млрд рублей», — констатирует Поляков. Правда, о такой зарплате речи пока не идет. По словам Петренко, по разным регионам «суммы выплат могут отличаться», однако

в целом зарплаты «могут быть сопоставимы с заработком воспитателя детского сада». Заработная плата по этой специальности составляет сейчас в среднем по России 5000–6000 рублей. Возможный источник этих денег — средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ,

включающих, например, уборку и озеленение территорий. По словам Петренко, такое предложение сделал Медведев. «Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево — пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам России: в некоторых из них получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом дети не могут попадать в органы опеки и патронажа, а будут воспитываться в семье», — говорит Петренко.

В 2008 году государственные месячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляли 3255 рублей за второго и следующего ребенка. Если к этим деньгам добавить еще 5–6 тысяч рублей, на хлеб и молоко многодетной матери, оставшейся без работы, действительно может хватить. Другое дело, что сократить количество абортов и увеличить рождаемость таким образом вряд ли удастся.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости