Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баффет пугает разрухой

Индексы США и Европы обрушились более чем на 4%, вслед за ними падают азиатские и российские индексы

На мировых фондовых площадках царит пессимизм: никто не может сказать, когда экономика начнет восстанавливаться. Американские и европейские индексы обрушились более чем на 4%, вслед за ними падают азиатские и российские индексы. ММВБ теряет более 1%.

Торги на российском фондовом рынке во вторник начались в «красной зоне». В первые минуты индекс ММВБ опустился на 1%, до 640,31 пункта, индекс РТС потерял 0,44% и составил 537,01 пункта. «Открытие торгов на российских биржах мы ждем вновь с двухпроцентным гэпом вниз. Котировки наших нефтяных компаний сегодня утром будут отыгрывать падение цен на рынке нефти, которое, в свою очередь, вызовет нападки спекулянтов на рубль», — считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Накануне нефть подешевела почти на 10%.

Стоимость апрельского фьючерса на американскую нефть WTI рухнула на $4,61, до $40,15 за баррель, на российскую REBCO — на $4,37, до $40,27 за баррель.

В целом к открытию российский площадок сложился негативный внешний фон. Накануне западные площадки закрылись в глубоком минусе. Британский FTSE 100 провалился на 5,33%, французский CAC 40 — на 4,48%, немецкий DAX — на 3,48%. Лидером падения стал финансовый сектор. Бумаги банка HSBC рухнули на 19%, после того как он сообщил о намерении разместить среди существующих частных акционеров акции на сумму 12,5 млрд фунтов стерлингов ($17,7 млрд). Вслед за этим котировки Lloyds Banking Group подешевели на 15%, Royal Bank of Scotland — на 2,6%. Бумаги немецкого Commerzbank потеряли 7,4%, французского BNP Paribas — 9,3%.

«Сейчас практически нет причин для того, чтобы держать банковские акции. Слишком большая неразбериха»,

— передает Bloomberg слова главного инвестиционного директора Fifth Third Bancorp Кейта Виртца.

Вслед за Европой рухнули и американские фондовые индексы. Dow Jones Industrial Average потерял 4,24% и составил 6763,29 пункта. S&P 500 упал на 4,66%, до 700,82 пункта, Nasdaq Composite — на 3,99%, до 1322,85 пункта. Котировки большинства бумаг обвалили слова американского миллиардера, инвестиционного гуру Уоррена Баффета.

«Экономика будет в разрухе в этом году, а возможно, и в дальнейшем»,

— заявил Баффет в ежегодном послании акционерам холдинга Berkshire Hathaway, который ему принадлежит. Акции холдинга подешевели на 4,7%: по итогам 2008 года компания Баффета показала наихудший результат. За год прибыль холдинга снизилась на 50%, выручка — на 8,8%.

Неутешительные результаты показал и крупнейший американский страховщик AIG. По итогам четвертого квартала убыток компании составил $37,9 млрд, или $14,17 на акцию. Чтобы не допустить банкротства AIG, власти США пообещали страховщику выделить еще $30 млрд и гарантировали «возможность дальнейшего получения правительственной поддержки, если ситуация на рынках не стабилизируется и не улучшится». «В начале года все ожидали восстановления во втором полугодии этого года. Но негативные новости, поступающие из финансового сектора, сохраняющаяся слабость на рынке жилья и разочарование политикой правительства отодвигает время восстановления за пределы второго полугодия», — считает управляющий Alpine Mutual Funds Кевин Шакновски.

Торги в Азии также не вселяют оптимизма. Инвесторы опасаются углубления рецессии, а потому продают ценные бумаги. Сводный индекс азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, снижается на 0,3%. Японский Nikkei 225 теряет 0,69%, гонконгский Hang Seng — 1,83%, китайский CSI 300 — 1,04%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,95%.

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости