Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропил пост

Министр финансов Японии Сеити Накагава отправлен в отставку. Причиной этому стало появление чиновника перед публикой в состоянии алкогольного опьянения.

На пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центробанков «большой семерки» в минувшие выходные Накагава вел себя очень странно. Он запинался, не сразу отвечал на вопрос, растягивал слова, зевал, выдерживал поистине мхатовские паузы, не мог отыскать в зале журналиста, задавшего ему вопрос, а порой отвечал и вовсе невпопад. На следующий день министр объяснял, что не был пьян, а лишь злоупотребил противопростудными препаратами, а затем признал, что «пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией», но лишь в рамках протокола.

Впрочем, странное поведение Накагава демонстрировал и раньше. В 2006 году телевизионные камеры уже зафиксировали случай, когда во время своего выступления он остановился и стоял молча без каких-либо эмоций около полуминуты, прежде чем вернуться на место. В тот раз он винил в своем поведении лекарство не от кашля, а от боли в спине. А некоторые политики рассказывали, что, блуждая по коридорам власти, министр порой не вписывался в крутые повороты «политики» и врезался в дверные косяки.

Кто же в парламенте не знает о любви министра финансов выпить лишку, назвал в понедельник вещи своими именами заместитель лидера Демократической партии Японии Кэндзи Ямаока.

Несмотря на то что Накагава попросил прощения у «японского народа, премьер-министра и парламента за то, что невнимательным отношением к своему здоровью доставил беспокойство», во вторник было объявлено, что премьер-министр Японии Таро Асо уже назначил на место Накагавы министра экономики страны Каору Йосано. «Сейчас в разгаре обсуждение бюджета, поэтому министр экономики Йосано примет на себя полномочия министра финансов, а также финансовые службы», — сообщил Асо журналистам.

Отставка и скандал, окруживший поведение Накагавы, считавшегося одним из ближайших соратников Асо, случился в не самое благополучное для правительства время. Асо и так считается самым непопулярным лидером страны за всю историю. Общественное мнение считает, что руководимое им правительство находится в смятении перед растущими экономическими проблемами, обрушившимися на Японию как результат глобального кризиса. Популярность нынешнего правительств, по некоторым опросам, не превышает 13%.

Новости и материалы
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Все новости