Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги на девальвацию

Государство решило еще раз дать банкам 900 млрд рублей

,
Правительство выдаст банкам еще 900 млрд рублей «стабилизационной помощи». Деньги поступят в распоряжение госбанков, но вряд ли дойдут до реальной экономики — пока девальвация рубля не прекратится, банкам гораздо выгоднее покупать валюту, чем выдавать кредиты. Впрочем, ЦБ обещает закончить управляемую девальвацию в среднесрочной перспективе и отпустить рубль в свободное плавание.

Правительство готовится выделить банковской системе еще 900 млрд рублей. Это, по сообщениям источников, обсуждалось накануне на совещании с банкирами у первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Официально информация пока не подтвердилась, возможно, решение будет принято на следующем совещании.

Большую часть — 500 млрд рублей — планируется дать Сбербанку. Еще 200 млрд рублей получит ВТБ. Стабилизационная помощь, как сообщается, может поступить в виде субординированного кредита от Центробанка (такой вариант, по словам источника, обсуждался для Сбербанка) либо через выкуп допэмиссии. Вероятно, что остальные средства пойдут в другие банки с госучастием, как, например, Россельхозбанк, Газпромбанк. Госденьги пополнят капиталы банков. Видимо, имеется в виду собственный капитал, включающий уставный капитал, резервы, нераспределенную прибыль и дополнительный капитал.

То есть банки смогут использовать деньги фактически по своему усмотрению, хотя цель вливаний миллиардов в банковскую систему, как неоднократно заявляли чиновники, — снабжение кредитами реального сектора экономики.

Но опыт говорит, что добиться этого не так просто. Банковский сектор уже второй раз получает такой подарок — в 2008 году государство уже выдало госбанкам 950 млрд рублей. 450 млрд рублей для этого взяли из Фонда национального благосостояния и разместили в ВЭБе под 7% годовых на 10 лет. Внешэкономбанк выдал их ВТБ (не более 200 млрд рублей под 8% годовых до 2019 года), Россельхозбанку (до 25 млрд рублей на тех же условиях) и прочим кредитным организациям при условии выполнения ими ряда требований. Еще 500 млрд рублей получил Сбербанк от Центробанка как субординированный кредит без обеспечения также на 10 лет по ставке 8% годовых.

Эти деньги банки должны были перенаправить в экономику через кредиты. Но Сбербанк, как сообщил его глава Герман Греф в конце 2008 года, из полученных денег на эти цели направил меньше половины — лишь 200 млрд были потрачены на кредиты физическим и юридическим лицам. Еще 100 млрд рублей пошли «на замещение тех средств, которые граждане забрали со своих депозитов в последнее время». Кроме того, из средств субординированного кредита Сбербанк вернул долги Минфину.

Весьма вероятно, что банки попросят и третью порцию. «Если ситуация ухудшится, то, очевидно, этих денег не хватит.

Пока проблемы испытывает в основном корпоративный сектор, физлицам их только предстоит ощутить в полной мере. Существует мнение, что сегодняшняя ситуация — лишь начало коллапса», — считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин.

Кредитование бизнеса не увеличится и после получения банками новых 900 млрд рублей, считают эксперты. «Политическая и экономическая конъюнктура ухудшается, банки получают убытки. Полученные деньги пойдут на компенсацию этих убытков, а также на продолжение наращивания резервов по возможным потерям по ссудам»,

— считает Мухин. «Деньги будут направлены на формирование резервов по возможным потерям», — соглашается гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников.

У экспертов есть опасения, что часть средств будет потрачена и на покупку валюты. Если этим займутся и не сами госбанки, то те кредитные учреждения, которым они ссужают деньги.

«Предоставленные средства пойдут на кредитование реального сектора, но только если прекратится девальвация. А до тех пор банкам будет выгоднее покупка валюты на эти деньги.

Выдавать безвозвратные кредиты предприятиям никому не интересно, ведь вместо денег от выданных средств назад они получают кучу неликвидных активов с большим дисконтом к их реальной цене», — говорит главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин.

Впрочем, замруководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая уточняет, что «валюту банки покупали не на субординированные кредиты, которые выдавались сроком аж до 2019 года, а на краткосрочные ресурсы, привлеченные, например, на беззалоговых аукционах ЦБ». Председатель Ассоциации региональных банков России и первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев также уверен, что выделенные ЦБ деньги будут использоваться банками только по назначению. «Вряд ли в таких условиях найдутся смельчаки направить деньги на что-то другое, например на покупку валюты. Это было бы безумием при усиливающемся контроле со стороны государства», — объясняет он.

Действительно, государство уже высказывало недовольство по поводу скупки банками валюты на антикризисные деньги. Прекратить это должны комиссары от ЦБ, которые теперь будут поставляться в банки вместе с госденьгами. Однако к заемщикам второго порядка контролеры не придут.

Реальный сектор может надеяться скорее на то, что зарабатывать на валюте скоро станет невыгодно.

ЦБ намерен покончить с управляемой девальвацией рубля в среднесрочной перспективе и полностью отпустить рубль. Любая привязка к «коридорному варианту» означает замещение национальной денежно-кредитной политики на импортируемую,

заявил директор департамента операций на финансовых рынках Сергей Швецов в Госдуме во вторник. «Свободный курс предоставит Банку России свободу проведения процентной политики, которая будет определяться решениями ЦБ, а не конъюнктурой, складывающейся на валютном рынке», — сказал он. И, возможно, тогда реальный сектор получит дешевые кредиты. «Я думаю, что ставка рефинансирования 13%, которая есть сегодня, будет определять стоимость денег в экономике завтра. Экономика сможет получать деньги не под 30% годовых, а значительно ниже 20%», — заявил Швецов.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости