Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доходы падают, цены растут

Инфляция за 13–19 января составила 0,4%

Рост цен в России ускорился. С начала года они уже поднялись на 1,2%, подсчитал Росстат. Инфляцию подстегнули рост тарифов и слабый рубль. Но теперь власти не высказывают по этому поводу беспокойства: их больше тревожат безработица и замедление экономики.

С начала января инфляция составила 1,2%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду. С 13 по 19 января потребительские цены выросли на 0,4%. Показатели этого года пока лучше прошлогодних, когда за этот же период товары и услуги подорожали на 1,8%. В январе 2008 года наблюдался запредельно высокий подъем цен, начавшийся осенью 2007 года на фоне роста мирового потребления и колоссального притока средств капитала в страну (по итогам года — $ 83,1 млрд). Тогда чиновники называли инфляцию одной из основных экономических проблем для страны и граждан. Для борьбы с ней Центробанк впервые за 10 лет в феврале 2008 года даже принял решение повысить ставку рефинансирования в ущерб экономическому росту. Теперь прежние факторы роста цен перестали действовать: капитал, наоборот, бежит из страны (за четвертый квартал 2008 года чистый отток составил $130 млрд), цены на мировых рынках падают, доходы населения перестали расти. Но инфляция остается, в начале недели министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в 2009 году она составит около 13%, хотя прогноз Минэкономразвития пока 10–12%.

Не исключено, что уже по итогам января 2009 года цены догонят по темпам роста показатель предыдущего года. За этот месяц инфляция ожидается в интервале 2,1–2,4%, ссылается «Интерфакс» на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

«Традиционно январь является самым инфляционным месяцем, когда повышаются тарифы и продавцы меняют ценники», — объясняет такие высокие цифры главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Но ростом тарифов можно было объяснить показатель инфляции за первые 12 дней месяца, тогда товары и услуги подорожали на 0,8%. Сейчас вклад тарифов весьма умеренный: за неделю расценки на электроэнергию поднялись на 3,1%, плата за отопление — на 2%, за горячую воду — на 2,3%. За холодное водоснабжение и водоотведение тарифы выросли на 1,7%.

Инфляцию подстегивает слабый рубль, который ведет к удорожанию импорта.

За время постепенной девальвации рубль подешевел к корзине уже на 30%. При этом доля ввозимого продовольствия по России составляет более 40%, а непродовольственных товаров в торговых сетях — более 85%. «Именно по этой причине прогноз Кудрина по инфляции уже не был оптимистичным», — говорит главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Впрочем, большинство экономистов ожидает по итогам года еще больше 14–15% инфляции.

Остановить рост цен может сжимающийся потребительский спрос. Доходы населения сокращаются в связи с потерей работы, сокращением или частичной невыплатой зарплат. Замедление темпов потребления началось еще в середине осени. «Если в 2006 году оборот торговли увеличился на 14%, в 2007 году — на 16%, то уже в 2008 году мы можем увидеть рост на 13,8%. Причем сокращение началось именно в четвертом квартале, когда в октябре — ноябре рост торговли составил всего 10,2%, тогда как в первом квартале этот показатель составлял 16,7%», — подсчитывает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

С учетом ситуации в экономике уже в этом году оборот торговли может сократиться на 2%,

прогнозирует Поляков. Но

инфляция действительно перестает быть основной проблемой для государства, считают эксперты. «Власть больше озабочена созданием рабочих мест и стимуляцией экономического роста»,

— отмечает Цепляева.

Правда, стоит учитывать, что снижение потребления, вызванное ростом цен при падении доходов, также ведет к сокращению ВВП.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости