Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия выбралась из-под гнета

Экономической свободы в России чуть-чуть прибыло

Экономической свободы в России чуть-чуть прибыло. В рейтинге, составленном Фондом наследия, она покинула категорию «угнетенных» и переместилась в разряд «в основном несвободных» стран, хотя отрыв от лидеров вырос. В России велико вмешательство государства в экономику, признают отечественные эксперты. Но объективность таких исследований вызывает у них сомнения, особенно в условиях кризиса.

Россия остается экономически несвободной страной, свидетельствуют результаты очередного ежегодного исследования Фонда наследия (Тhe Heritage Foundation), обнародованные 13 января.

Индекс экономической свободы 2009, подсчитанный фондом, оценивает условия в странах на основе учета 10 факторов, таких как свобода торговли, бизнеса, инвестиций, трудовой деятельности, налоговая, финансовая, монетарная свобода, защищенность прав собственности, уровень вмешательства государства в экономику и свобода от коррупции. При высшей степени экономической свободы «индивидуумы вольны работать, производить, потреблять и инвестировать так, как им хочется, и эта свобода защищается и поддерживается государством».

Неизменным лидером рейтинга 15-й раз подряд остается Гонконг, набравший 90 баллов из 100 возможных. Второе место сохранил за собой Сингапур (87,1 балла), далее идут Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, США и Канада. Все эти страны набрали более 80 очков и относятся к категории «свободных» без всяких оговорок. Еще 22 экономики, набравшие от 70 до 80 баллов, названы «в основном свободными». К ним, например, относятся Эстония, Бахрейн, Маврикий, Макао, Багамы. «Умеренно свободных» стран, набравших более 60 баллов, еще 54. Среди них Литва, Латвия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Албания, ряд стран Персидского залива и Карибского бассейна. 60 баллов — это примерный средневзвешенный уровень экономической свободы в мире. Замыкают рейтинг Куба (27,9), Зимбабве (22,7) и Северная Корея, в которой эксперты обнаружили 2 пункта для рейтинга за счет наличия защиты прав собственности и свободы от коррупции при нулевой оценке по остальным восьми факторам.

Россия с 50,8 балла находится в подвале рейтинга и продолжает отдаляться от его лидеров.

Если в 2007 году страна находилась на 120-м месте, то в прошлый раз она оказалась на 134-м, а сейчас потеряла еще 12 позиций и очутилась на 146-м из 183, между Вьетнамом и Гаити. «Россия ранжирована 41-й среди 43 стран европейского региона, и ее результат ниже среднемирового уровня», — констатируют исследователи. Ниже нее в Европе расположились лишь Украина и Белоруссия. И страна колеблется вокруг этой отметки начиная с 1995 года, когда был подготовлен первый обзор.

Аналитики Тhe Heritage Foundation кратко обрисовывают российские проблемы. «Нефтегазовый сектор вызвал сильный экономический рост, но излишняя зависимость от энергетического сектора усиливает волатильность и риск внезапной потери конкурентоспособности, — отмечается в обзоре фонда. —

Сохраняется значительная вовлеченность государства в экономическую деятельность, и институциональные ограничения экономической свободы велики. Нетарифные барьеры намного увеличивают торговые издержки. Инфляция высока, а цены в значительной степени под контролем и влиянием со стороны правительства».

Отсутствие прогресса по многим показателям заставило экспертов фонда повторить в своем нынешнем обзоре вывод из прошлогоднего: «Практически все иностранные инвестиции сталкиваются с официальными и неофициальными препонами, включая бюрократическую несогласованность, коррупцию и прямые ограничения в прибыльных секторах, таких как энергетический. Коррупция ослабляет верховенство закона и делает более хрупкими права собственности».

Хотя, если ориентироваться не на топовые позиции, а сравнивать себя с аутсайдерами, Россия, напротив, демонстрирует прогресс.

Ведь если в прошлом году она находилась на 24-м месте с конца, то теперь, за счет расширения списка оцениваемых стран со 157 до 183, она опережает уже 37 государств. Кроме того, прибавив за год 1 очко и набрав 50,8 балла, она покинула стан «угнетенных» стран, не способных набрать хотя бы половину от максимума рейтинга, и переместилась в разряд «в основном несвободных». Эта динамика «отражает улучшения по четырем из 10 показателей, в особенности в свободе торговли», говорится в обзоре. Впрочем, России есть с кого брать пример в плане прогресса в рейтинге: Буркина Фасо улучшила свой прошлогодний результат на 3,8 очка, Сирия — на 4,2, Ливия — на 4,8 очка.

Впрочем, эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», не спешат признать, что Россия занимает свое 146-е место по праву. «Традиционно такие рейтинги консервативны, на них сказывается общая позиция составляющей организации, ее политическая линия, — оценивает начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. — Конечно, можно обосновать с точки зрения экспертов и 146-е место, но это явный перебор». Аналитик считает, что этот

рейтинг недостаточно объективен. «Место России между Гаити и Вьетнамом — это, конечно, странное положение. Это связано прежде всего с негативным фоном, окружающим Россию в последнее время,

— рассуждает он. — Очень много было резко негативной информации в несколько предыдущих лет». «Рейтинги, которые составляются, грешат определенной необъективностью относительно России», — соглашается начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских.

Однако 146-е место — повод задуматься о месте государства в российской экономике, признает эксперт: «Вся политическая система зажимает национальную экономику. Можно вспомнить Сахалин, дело Дадли, «Мечела». Везде есть политический след».

Но некоторые игроки находят способы успешно делать бизнес в России. «Прошлые опросы реально инвестирующих людей в различные экономики показывали, что Россия была лучшей страной в мире для инвестирования, — замечает Пивень. — Все понимают, что если бизнес соблюдает правила игры, то с ним ничего не случится».

Да и кризис поставил под сомнение саму ценность экономической свободы, заставив даже наиболее либеральные государства активно вмешиваться в условия бизнеса.

Впрочем, исследователи из Фонда наследия предупреждают об опасности идеи подчинить всю экономику «мудрому госруководству», которое исправит ситуацию, осадит «расшалившихся неразумных детей, злоупотребивших свободами» и вернет времена благоденствия.

Если назойливое государственное регулирование способствовало возникновению экономической проблемы, маловероятно, что еще большее государственное регулирование решит ее.

Если чрезмерное налогообложение душило инвестиции и предпринимательство, увеличение налоговых ставок вряд ли ускорит экономический рост. Если денежное предложение и кредиты были слишком доступными, понижение процентных ставок вряд ли волшебным образом восстановит спрос, предупреждают исследователи.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости