Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЭБ и иностранцы покинули рынок

Российский рынок упал без поддержки ВЭБа и иностранных резидентов, которые ушли на рождественские каникулы

Российский рынок входит в последнюю предновогоднюю неделю в минусе. В отсутствие поддержки ВЭБа даже позитивный внешний фон не удержал игроков от распродажи. Европейские и американские инвесторы празднуют рождество, отечественные – предпочитают оставаться в деньгах перед новым годом.

Сегодня торги на российском рынке проходили в негативном настрое. Биржа РТС спустилась на 1,74%, достигнув 644.47 пунктов, ММВБ просел на 3,06% и добрался до 608.55 пунктов. За неделю индекс РТС вырос на 1,6%, индекс ММВБ снизился на 0,6%.

На РТС подешевели акции ГАЗа на 13,10%, Норникеля - на 5,8%, «ЛУКойла» - на 3,21», «Гзпрома» - на 2,14%, «Уралсвязьинформ» – на 1,82%. На ММВБ значительно просели бумаги «Автоваза» - на 12,41%, «Акрона» - на 4,70%. В целом стоимость большинства «фишек» на РТС и ММВБ снизилась на 0,1-5,8%.

Лидером падения стали бумаги «Уралкалия». Его бумаги подешевели на 18,82% после новостей о том, что правительство рассматривает идею создания госхолдинга на базе «Уралкалия», «Сильвинита» и «Апатита.

Один из высокопоставленных чиновников в правительстве рассказал агентству «Интерфакс», что «все эти компании обратились за господдержкой» и что «на этой волне рассматривается вариант купить контрольные пакеты, слить в единый холдинг и ввести туда чиновников». На этом фоне инвесторы стали выходить из его акций.

Но в целом ничего не предвещало падения. Утро началось позитивно, и в первые минуты торгов большинство «голубых фишек» поднимались на фоне новостей, приходивших с сырьевых рынков и иностранных площадок

Цены на нефть выросли после трех дней падения. На 14 часов мск марка Brent стоит $37,8 за баррель, поднявшись на 3,3%, а Light – $36,6, рост составил 3,5%.

Кроме этого росту российского рынку способствовали торги в Азии, на которых преобладала позитивная динамика котировок, несмотря на рекордное снижение промышленного производства в Японии. В ноябре объем промышленного производства там сократился на 8,1%. Это максимальное падение за 55 лет, с февраля 1953 года.

Торги на западных биржах также не оказывали никакого влияния на российские площадки. В Западной Европе и США 25 декабря они были остановлены в связи с празднованием Рождества. Сегодня Лондон продолжал свои каникулы. Торги в США после выходного дня открылись ростом индексов вслед за акциями автопроизводителей, однако наш рынок не разделил этого оптимизма. В результате активность операций на внутреннем рынке в отсутствие нерезидентов осталась низкой.

Внешний фон сегодня был в большей степени позитивен для российского рынка, подводит итог аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

Однако отсутствие поддержки ВЭБа дало о себе знать. Котировки большинства акций продолжили свое снижение.

До завершения торгового 2008 года осталось примерно три с половиной торговые сессии. И похоже, что в конце года инвесторы предпочитают оставаться в деньгах и не совершать покупок.

Новости и материалы
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмана» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Все новости