Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро укрепил резервы России

Золотовалютные резервы России выросли за неделю более чем на $15 млрд: прибавку обеспечил укрепляющийся евро

Золотовалютные резервы России выросли за неделю более чем на $15 млрд. Это уникальное событие, ведь с лета они в основном уменьшались. Но о смене тренда говорить рано: прибавку обеспечила переоценка валют из-за укрепления евро к доллару. Резервы продолжат таять: властям необходимо покрыть дефицит бюджета, а компаниям — выплачивать внешние долги.

Международные резервы России (золотовалютные резервы, ЗВР) за неделю с 12 по 19 декабря выросли на $15,4 млрд, или на 3,5%, и составили $450,8 млрд, сообщил в четверг Банк России.

С лета была еще лишь одна неделя роста, в конце ноября, тогда прибавка составила $5 млрд. Это радостное событие не преминул отметить в ходе прямого общения с народом премьер-министр Владимир Путин. Но рост оказался случайным: в декабре резервы продолжили снижаться. Всего с начала августа, когда они достигли рекордных $598,1 млрд, резервы сократились на $147,3 млрд, или 24,6%.

Международные резервы таяли из-за поддержки Центробанком рубля. На фоне военного конфликта с Грузией в августе и углубления финансового кризиса в России начался отток капитала. Инвесторы переводили свои активы в валюту, что оказывало давление на рубль. Кроме того, резервы снижались из-за переоценки валют в результате укрепления доллара к евро и английскому фунту.

Однако на этот раз переоценка валют сыграла на пользу ЗВР.

«Увеличение произошло из-за укрепления евро по отношению к американскому доллару. За неделю с 12 по 19 декабря евро укрепился примерно на 10%»,

— отмечает аналитик Номос-банка Илья Ильин. «Приблизительно 44% международных резервов находятся в активах, связанных с евро, а его стоимость повысилась. Мы оцениваем эффект от переоценки от $11 млрд до $20 млрд», — добавляет экономист аналитического департамента экономики и финансовых рынков региона EMEA ING Group Татьяна Орлова. В это же время подорожало и золото. Эффект от его переоценки дал резервам дополнительные $150 млн, говорит Орлова. Кроме того, активы в иностранной валюте также включают в себя банковские депозиты в банках-нерезидентах, государственные и другие ценные бумаги. Помимо переоценки валют причиной роста резервов стало поступление средств банков на валютные счета в ЦБ РФ, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Но говорить о смене тренда нельзя, считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Давление на рубль продолжается. Чтобы удержать его в рамках плавной девальвации, Центробанк, по разным оценкам, каждый день продает порядка $1 млрд. А в следующем полугодии положение только ухудшится: крупнейшим российским предприятиям понадобятся деньги для рефинансирования внешних долгов.

«По данным ЦБ, в первом полугодии 2009 года российским компаниям предстоит погасить внешние заимствования на общую сумму порядка $60 млрд. С учетом ситуации на международных рынках капитала можно предположить, что значительная часть этих средств будет изыскана за счет внутренних ресурсов — причем в основном из резервов. Кроме того, сейчас идет много разговоров о том, что часть резервов может быть направлена на покрытие дефицита бюджета. Только на это из резервов могут выделить порядка $100 млрд», — предполагает Ильин.

Сейчас невозможно предсказать, когда прекратится нисходящий тренд, говорят эксперты. Резервы начинают расти, когда в Россию возвращаются международные инвесторы или растет выручка российских экспортеров. «Нерезиденты пока не спешат вернуться на наш рынок. Кроме того, не стоит забывать о снижении экспортной выручки на фоне ситуации на сырьевых рынках», — печально констатирует Ильин.

Новости и материалы
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Все новости