Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопром наехал на банки

Рынок вырос, но завтра может пойти вспять

,
Российский рынок окончил понедельник в плюсе. РТС потяжелел на 5,5%, а ММВБ - на 3,47%. Толчком к росту послужили растущая стоимость нефти, а также обещанная американскими властями помощь своему автопрому. Но инвесторам не слишком понравилось, что поддержка будет оказываться в ущерб банковской системе, поэтому уже во вторник рост рынка может существенно замедлиться.

Торговля на российских биржах в понедельник завершилась ростом основных индексов. Так, индекс РТС по итогам прибавил 5,5% составив 689,17 пунктов, а ММВБ - 3,47%, составив 642,08 пунктов. Лидерами роста оказались акции компаний нефтегазового сектора и банковского сектора. На РТС «Газпром» прибавил 7,3%, «Лукойл» - 11,3%, «Роснефть» - 4,5%, «Сбербанк» - 4,43%. На ММВБ - «Татнефть» - 8,64%, «Лукойл» - 7,96%, «Газпромнефть» - 12,07%, «Сургутнефтегаз» - 4,33%, «Роснефть» - 3,93%, «Газпром» - 1,34%, «Сбербанк» - 1,9%, ВТБ - 0,3%.

С самого утра игроки настроились на позитивный лад. В первые минуты торгов индексы сразу же подскочили более чем на 3%. Влияние оказал умеренно-позитивный фон, сложившийся к открытию российских площадок: американские индексы завершили прошлую торговую неделю «в плюсе». Драйвером явилась новость, что в следующем месяце конгресс может проголосовать за принятие программы стимулирования экономики в объеме $600 млрд, которая будет включать и поддержку интернет-технологий, передает Bloomberg слова спикера нижней палаты американского конгресса Нэнси Пелоси.

«Рынок находится в подвешенном состоянии, ждет какого-то катализатора, чтобы пойти дальше. Нам может казаться, что котировки бумаг достаточно привлекательны, однако реальным толчком к росту может стать крупная программа стимулирования экономики, и это произойдет не раньше чем в первом квартале следующего года», - говорит управляющий Cristiana Bank & Trust Томас Нихейм. Таким катализатором могла бы стать финансовая помощь автомобильной промышленности.

Несмотря на то что конгресс отказался выделить кредит в $14 млрд General Motors и Chrysler, Белый дом не исключает того, что часть средств, отпущенных на спасение банков, пойдет на финансирование автопроизводителей.

Глава General Motors Рик Вагонер уже обсудил этот вопрос по телефону с министром финансов Генри Полсоном и представителями Белого дома, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. При этом непонятно, обсуждалась ли помощь Chrysler.

В ожидании помощи автопроизводителям США поднялись и азиатские акции. Этот оптимизм помог нивелировать падение индекса делового оптимизма в Японии и замедление темпов роста промышленного производства в Китае. Акции производителя Toyota Motor продвинулись вверх на 9,8%, а бумаги Hyundai Motor подпрыгнули на 7,1%. В результате сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подрос более чем на 4%, и составил 87,73 пункта; в Японии Nikkei 225 Stock Average добавил в свой актив 5,2%, добравшись до отметки 8 664,66, что позволило ему сократить годовые потери до 43%; корейский Kospi вырос на 4,93%, а гонконгский Hang Seng - на 1,96%.

Кроме всего влияние на российский рынок оказала и динамика цен на «черное золото». «На фоне существенного снижения курса доллара позитивная динамика наблюдалась на сырьевых рынках. Цены на нефть выросли на ожиданиях сокращения квот добычи на предстоящем заседании ОПЕК»,
- отмечает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

И все же аналитики предупреждают, что говорить о смене негативного тренда рановато.

К вечеру инвесторы осознали, что американский автопром поддержат в ущерб банкам. И произойдет это, судя по всему очень скоро, так как президент США Джордж Буш заявил, что его администрация не должна больше медлить с решением о возможности использования средств из фонда.

Это очень не понравилось инвесторам. Неутешительной оказалась макроэкономическая статистика. Так, объем промышленного производства в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 0,6%. Эти данные, хоть и не оправдали ожидания на уровне 0,8%, тем не менее, оптимизма участникам торгов не прибавили. Кроме этого на их настроения повлияли слабеющий доллар и корпоративные новости.

В итоге на 19.35 по мск американский индекс S&P 500 потерял 1,29%, DJ - 0,85%, Nasdaq -2,07%. Европа подхватила тот же вирус и к этому времени французский индекс CAC опустился на 0,69%, немецкий DAX - 0,34%, лондонский FTSE -0,32%.

Во вторник российский рынок вероятно покажет умеренный рост, хотя многое зависит от закрытия рынка в США, говорят аналитики. Поддержку окажут сохранение высоких цен на нефть, а также ожидания существенного снижения ставки ФРС, считает Круглов. Ожидается, что ставка будет снижена с 1% до 0,5%. Однако новая волна продаж может прокатиться уже в начале 2009 года на фоне вполне вероятных негативных отчётностей западных компаний, предрекает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости