Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржевик-затейник

«Пионер современной Wall Street» обвиняется в афере, которая стоила его клиентам $50 млрд

Вчера в США был арестован «пионер современной Wall Street» и один из крупнейших игроков американского фондового рынка, бывший директор биржи Nasdaq. Он обвиняется в афере, которая стоила его клиентам $50 млрд. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В США арестован бывший член совета директоров Nasdaq, ее исполнительного комитета, а также глава торгового комитета биржи 70-летний Бернард Мадофф. Он обвиняется в том, что совершил, наверное, самую крупномасштабную аферу в истории. На протяжении многих лет он проводил махинации со средствами клиентов, потерял около $50 млрд. В своей деятельности он использовал так называемую «схему Понци», иными словами - пирамиду. Теперь ему грозит 20 лет заключения, а также до $5 млн штрафа.

Бернард Мадофф вместе со своим братом Питером владел инвестиционной компанией Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Он основал эту фирму в 1960 году, начав свой бизнес с $5 тыс. «Он был одним из пионеров современной Wall Street», — объяснил агентству Bloomberg профессор вашингтонского Georgetown University Джеймс Анджел. За это время

его компания превратилась в огромный инвестиционный фонд и стала занимать 23 место по объему торгуемых акций на бирже, который в среднем составлял 50 млн акций в день.

На 17 ноября в этой компании под управлением находилось $17,1 млрд. Около 50% ее клиентов составляли хедж-фонды, остальными же были состоятельные люди и банки.

Проблемы компании, имевшей долгий послужной список и обладавшей большим авторитетом, проявились во время финансового кризиса. Когда инвесторы начали забирать свои средства, а новых клиентов не появлялось, он просто-напросто не смог удержать свою пирамиду на плаву.

По данным обвинения, в начале декабря он сообщил одному из своих сотрудников, что клиенты хотят вывести около $7 млрд и что он пытается освободить эту сумму. 9 декабря Мадофф заявил другому своему служащему, что он хочет заплатить ежегодные бонусы в скором времени, раньше намеченного срока. Служащие отмечали, что он выглядел подавленным.

Накануне ареста, 10 декабря, два высокопоставленных сотрудника Bernard L. Madoff Investment Securities LLC общались с владельцем компании в его манхэттенской квартире. В ходе этой нервной беседы

Мадофф признал, что весь его бизнес был «одной большой ложью» и «по сути, являлся гигантской «схемой Понци». Из $50 млрд у него осталось от $200-300 млн, которые он хочет раздать ряду своих подчиненных, членам семьи и друзьям перед тем, как сдаться властям США,

сообщил Мадофф.

На следующий день бывший миллиардер был арестован ФБР. В ходе допроса он признал, что его действия не имеют «никаких законных оправданий», а также, что он платил инвесторам необеспеченными деньгами. Мадофф отметил, что сейчас он является банкротом и готов отбывать заключение в тюрьме.

Большинство из средств, привлеченных Мадоффом, по-видимому, исчезло, признала американская Комиссия по торговле ценными бумагами. «Мы утверждаем, что это была громадная афера и по масштабам, и по длительности, — заявил представитель комиссии. — Мы предпримем решительные и скорейшие шаги, чтобы остановить эту аферу и сохранить оставшиеся активы для инвесторов. Мы тесно работаем с представителями власти по этому вопросу».

Как насмешка над сложившейся ситуацией звучат слова с сайта Bernard L. Madoff Investment Securities LLC о том, что клиенты уверены в честности и высоких этических стандартах Бернарда Мадоффа. По-видимому, прав был Карл Маркс, когда цитировал журнал «Quarterly Reviewer» в своем бессмертном «Капитале»: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости