Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рывок к закрытию

Индексы устремились вверх

Российские фондовые рынки открылись бурным ростом — уже через 5 минут после начала торгов индексы взлетели более чем на 8%. Причина — рост цен на нефть и повышение зарубежных индексов. Возможно, биржи сегодня снова придётся закрывать — уже из-за непомерного роста котировок акций.

Торги на фондовом рынке России 14 ноября открылись ростом. Уже через 5 минут после их начала показатель долларового индекса РТС вырос на 8,32%, до 671,46 пункта, рублёвый индекс ММВБ взлетел на 9,02%, до 652,43 пункта. В лидерах роста нефтянка и металлургия.

Рост можно было предсказать, исходя из мировой конъюнктуры.

Стоимость нефти с поставкой в декабре к закрытию вчерашних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 3,7% за баррель, до $58,24.

Инвесторы стали испытывать оптимизм относительно будущего спроса на топливо в мире, тем более что ОПЕК 29 ноября проведёт экстренную встречу для обсуждения вопроса о возможности дальнейшего снижения добычи сырья, цены на которое за последние несколько месяцев серьёзно снизились. Подорожали и все основные металлы. Цинк вырос на 4,9%, никель — на 9,1%. Фьючерсы на золото и серебро, по данным агентства Bloomberg, выросли на 3,23% и 4,89% соответственно.

Мировые фондовые рынки также зазеленели. По итогам вчерашних торгов выросла Европа — сводный индекс Stoxx 50 поднялся на 1,22%. Интересная картина, дающая повод надеяться на слом общепонижательной тенденции, наблюдалась вчера в США. Фондовые индикаторы поначалу серьёзно колебались — расти рынку или падать: направление индекса S&P 500 менялось от снижения к росту 38 раз в течение дня, замечает Bloomberg. В ходе торгов этот индикатор опускался до уровня, который на 35% ниже среднего значения индекса за 200 дней. Последний раз такая ситуация наблюдалась 13 октября, после чего S&P подскочил на 12%, что стало максимальным подъемом с 1939 года. В итоге

рост превысил 6%, причём сильно поднялись не только энергетические компании, что понятно в свете динамики нефтяных цен, но и представители сферы недвижимости — соответствующий подиндекс S&P вырос почти на 12%.

Ростом сегодня открылась и Азия: инвесторы с воодушевлением накинулись на акции добывающих компаний, которые за последнюю неделю подешевели практически до рекордного минимума. Кроме того, они испытывают надежды на предстоящий вашингтонский саммит по борьбе с глобальным кризисом. Сводный индекс азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 1,2%, до 83,24 пункта.

Китайский индекс CSI 300 прибавил 1,8%, доведя недельный рост почти до 14%, после того как в прошлое воскресенье правительство объявило о программе стимулирования экономики в размере $586 млрд.

Сочетание позитивных внешних факторов сейчас настолько велико, что некоторые аналитики опасаются: торги на российских биржах сегодня снова будут приостановлены — на этот раз в связи с резким ростом в течение дня.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости