Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выходные от отчаянья

Российские площадки не работают

Российский рынок акций не открылся. ФСФР решила не возобновлять торги, чтобы не провоцировать панические продажи на фоне внешнего негатива. Азиасткие фондовые индексы падают на 3–12% из-за опасений глобального кризиса. Америка и Европа потеряли 3–5%.

Выходные на российских фондовых площадках продолжатся до вторника. Специальное распоряжение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которое могло бы возобновить торги, сегодня не поступило. В пятницу индексы РТС и ММВБ рухнули на 13–14%. В связи с техническим падением индексов РТС и ММВБ более чем на 10% было принято решение остановить торги.

Целесообразность действий ФСФР подтверждает ситуация на азиатских площадках. Сводный индекс MSCI Asia Pacific упал на 3,5% — до 77,55 пункта. После того как филиппинский индекс рухнул на 12%, торги были временно приостановлены. Южнокорейский индекс Kospi снизился на 3%, гонконгский Hang Seng и тайваньский Taiwan Weighted — на 5,6%.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 6,6% и снизился до минимальной отметки за 26 лет.

«Рынок фокусируется на негативных экономических последствиях финансового кризиса, вместо того чтобы обратить внимание на действия правительств и центральных банков по восстановлению доверия», — приводит Bloomberg слова главного рыночного аналитика Banco de Oro Unibank Inc. Джонатана Равеласа.

Министр финансов Японии Шоичи Накагава заявил о готовности правительства страны принять необходимые действия, чтобы стабилизировать курс иены, после того как «большая семерка» начала беспокоиться по поводу резкого роста японской валюты. Банк Кореи снизил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов — до 4,25%. Однако всего этого недостаточно, чтобы остановить панику участников рынка.

Азиатские площадки отыгрывают негатив из Европы и США.

Американские фондовые индексы завершили прошлую неделю падением.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 3,59%, до 8378,95 пункта, S&P снизился на 3,45%, до 876,77 пункта, NASDAQ Composite составил 1552,03 пункта, потеряв 3,23%. Падение возглавили акции финансовых и энергетических компаний. Так, котировки бумаг Bank of America рухнули на 8,4%. Акции Exxon Mobile Corp. подешевели на $1,35, до $69,04, Chevron Corp. — на $2,86, до $63,91. На рынки по-прежнему давит дешевеющая нефть. С утра цена декабрьского фьючерса на нефть марки WTI на Нью-Йоркской торговой бирже уже снизилась на $0,15 и составил $64 за баррель. По итогам торгов в пятницу «черное золото» подешевело на $3,69.

Европейские индексы также закрылись в минусе.

Британский FTSE 100 потерял 5% и составил 3883,36 пункта, немецкий DAX снизился на 4,96%, до 4295,67 пункта. Испанский IBEX 35 упал на 5,20%, французский CAC 40 — на 3,54%.

Панические настроения распространились по всему миру. Это подтверждает поведение индекса MSCI World. Все 48 рынков из индекса с начала года демонстрируют падение, при этом 22 из них потеряли около половины своей стоимости. Рекордный обвал произошел на российском рынке — 73%. При этом российские акции сейчас самые дешевые в мире, поскольку торгуются в отношении 2,5 раза к ожидаемой в 2008 году прибыли. «Сейчас чрезвычайный уровень пессимизма и практически отчаяния», — передает Bloomberg слова бывшего аналитика Morgan Stanley Бартона Биггса.

Новости и материалы
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
Все новости