Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар вырос по народной примете

Доллар вырос на 23 копейки

Доллар вырос на 23 копейки и стал стоить 26,4 рубля. Это уже становится приметой, говорят аналитики — американские рынки падают, а национальная валюта растет. В такой ситуации Банку России не следует искусственно поддерживать рубль — никаких резервов не хватит.

В четверг средневзвешенный курс доллара в России повысился на 23,4 копейки и составил 26,37 рубля за $1 расчетами tomorrow. Восхождение продолжается второй день подряд и в сумме уже составляет более 28 копеек. Европейская единая валюта на этом фоне снижается. В четверг средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии на 11.30 мск потерял 25 копеек, составив 35,3 рубля за 1 евро расчетами today.

Российские события отражают движения на международном валютном рынке. Накануне «американец» отыграл у евро более 1%, поднявшись с $1,3620 до $1,3450 за 1 евро. В четверг утром пара доходила на азиатском рынке до $1,3345. Относительно британского фунта стерлингов доллар дошел до $1,7234.

«Уже стало приметой последних дней, что падение американского рынка, а за ним и мирового укрепляет курс американской валюты», — говорит финансовый аналитик компании FxPro Александр Купцикевич.

«Спрос на доллары растет в последние пару месяцев вследствие увеличения рисков из-за кредитного кризиса. Никто из инвесторов не желает держать другие активы, отдавая предпочтение «зеленой» валюте-убежищу», — объясняет шеф-дилер «Форекс-клуба» Алексей Трифонов.

Правда, на отечественные рынки приметы действуют не всегда. «Российский рубль благодаря поддержке ЦБ и его огромным, пока еще международным резервам, держится довольно крепко. Тогда как многие валюты развивающихся рынков находятся под усиленным давлением: корейский вон потерял сегодня 13%», — отмечает Купцикевич.

И это, по общему признанию экспертов, опасная стратегия. «Будет разумным, если наш ЦБ станет постепенно ослаблять рубль, без резких скачков, но следуя мировым тенденциям. Будет жаль, если нет.

Корейские резервы сократились за полгода на 90%. Они тоже думали, что сумеют удерживать рынок, поддерживая курс.

Англичане в 90-х тоже думали... про Сороса все помним», — иллюстрирует Купцикевич. «Положение рубля отягощается еще и тем обстоятельством, что цены на нефть упали ниже отметки в $70, которая была заложена в бюджете», — добавляет Трифонов. Если, как это сейчас ожидается, рецессия в США будет развиваться еще 2-3 года, то все выше вероятность дальнейшего снижения цен на нефть в связи с падением спроса на нее. Это, считает Трифонов, вполне может означать, что нефть может упасть и ниже отметки в $50. «Конечно, Россия еще обладает значительным уровнем золотовалютных резервов. И Центральный банк РФ уже вторую неделю активно поддерживает рубль, тратя часть из них на валютные интервенции. Но в нынешних условиях наступает необходимость распределения средств как на поддержание национальной валюты, так и на сохранение бюджетного баланса», — советует Трифонов.

Как сообщает департамент общественных связей Банка России, объем международных резервов РФ за неделю с 3-го по 10 октября 2008 года сократился с $546,1 млрд до $530,6 млрд. Несмотря на это, пока не верится, что Центробанк будет учиться на примерах, поэтому прогнозы по росту доллара весьма умеренные. «В ближайшую неделю пара доллар/рубль не превысит 26,50-26,60. На этом движение может застопориться», — говорит Купцикевич.

Новости и материалы
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Все новости